Політика

Бюро ПАСЕ одобрило проект резолюции по политзаключенным в Азербайджане

ПАСЕ

Бюро ПАСЕ на заседании в Страсбурге 23 июня одобрило проект резолюции «Председательство Азербайджана в Совете Европы: какие шаги принимаются с точки зрения уважения прав человека?», разработанный по инициативе ирландского депутата Майкла МакНамары. Мониторинг вопроса возложен на Комитет ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, пишет «Кавказский Узел».

Находящийся в Страсбурге директор Института свободы и безопасности репортеров (ИСБР) Эмин Гусейнов сообщил корреспонденту «Кавказского узла», что проект резолюции, поддержанный 49 депутатами ассамблеи, был одобрен утром 23 июня на заседании Бюро ассамблеи.

По его словам, это небольшой документ объемом в одну страницу, однако в нем затрагивается вопрос о неисполнении предыдущих резолюций ПАСЕ, в которых ставился вопрос о политзаключенных в Азербайджане.

Директор ИСБР отметил, что в документе в частности содержится ссылка на резолюцию №1917, принятую на январской сессии ПАСЕ 2013 г., о выполнении Азербайджаном обязательств перед Советом Европы. В ней предлагалось пересмотреть дела арестованных журналистов и активистов, законность уголовного преследования которых ставилась под сомнение правозащитными структурами.

Сохранив в силе эти рекомендации, 23 июня Бюро ПАСЕ указало на распространение предложений на активистов и журналистов, арестованных позже, и призвало к освобождению директора Бакинской школы политических исследований СЕ, лидера движения «Республиканская альтернатива» Ильгара Мамедова, заместителя председателя партии «Мусават» Тофига Ягублу и главы Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анара Мамедли.

Согласно статье, на основе этого решения на пленарном заседании сессии ПАСЕ был утвержден документ «Предложение по резолюции о политзаключенных в Азербайджане». Он был принят на пленарном заседании ПАСЕ 38 голосами «за», при 32 «против» и 10 воздержавшихся.

«Принципиальным моментом является поручение подготовки резолюции о политзаключенных в Азербайджане Комитету ПАСЕ по правовым вопросам и правам человека, который назначит нового спецдокладчика ПАСЕ по политзаключенным в Азербайджане. Однако рассмотрение этого вопроса состоится на следующей сессии ПАСЕ, поскольку повестка дня комитета на текущей сессии была определена ранее», – отметил Гусейнов.

Таким образом, по его словам, у властей Азербайджана будет время до осенней сессии ПАСЕ освободить политзаключенных, чтобы избежать вопроса о назначении спецдокладчика.

По мнению Гусейнова, если бы вопрос поступил в мониторинговый комитет, то там есть уже докладчики по Азербайджану Педро Аграмунт и Джозеф Греш, которые выступают против отдельного фокусирования внимания на проблеме политзаключенных и считают, что этот вопрос должен быть отражен в их общем докладе о выполнении Азербайджаном обязательств перед Советом Европы.

Но эти парламентарии, считает Гусейнов, «занимают мягкую и даже где-то конформистскую позицию и не ставят вопрос об освобождении политзаключенных однозначно, что оставляет властям возможности для маневров».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net