FreeStyle

Более 40 тыс. тонн плодоовощных культур, винограда и картофеля экспортировано из Армении в течение года

яблоки

Объем экспорта из Армении плодоовощных культур, винограда и картофеля по положению на 7 ноября 2014 года составляет 40245 тонн, сообщил заместитель министра сельского хозяйства Армении Роберт Макарян.

«Из Армении было экспортировано 12717 тонн плодов, в том числе 5605 тонн винограда, 2964 тонны персиков, а также 6946 тонн овощей и 20582 тонн картофеля», – сказал Макарян на пресс-конференции в пятницу.

По его словам, в 2013 году за тот же период было экспортировано около 47327 тонн плодоовощных культур, винограда и картофеля, а общий объем экспорта плодоовощных культур и картофеля в 2013 году составил 64505 тонн.

«Сокращение объемов экспорта в 2014 году объясняется неурожаем абрикосов, так как удельный вес абрикосов в общем объеме экспорта свежих плодоовощных культур в 2013 году составил 36%», – сказал Макарян.

Он отметил, что в 2014 году Министерством сельского хозяйства Армении был организован ряд мероприятий, направленных на поддержку и стимулирование экспорта сельхозпродукции из Армении. Был проведен ряд обсуждений, и более чем 150 перерабатывающим и экспортирующим компаниям было предложено направить в Россию представителей, чтобы на месте выявить объемы спроса на продукты и заключения договоров.

«На выставке продтоваров, прошедшей в сентябре в Москве, была представлена продукция более 30 армянских агрокомпаний. Особенным спросом пользовались армянские сыры», – сказал Макарян.

Другим мероприятием, направленным на повышение интереса к армянской продукции в России, по мнению Макаряна, стало участие Армении в международной выставке «Золотая осень – 2014», организованной 8-11 октября, в которой приняло участие 11 армянских компаний.

«Армянский павильон вызвал серьезный интерес. В работе выставки приняла участие армянская делегация под руководством министра сельского хозяйства Армении Серго Карапетяна, который встретился с премьер-министром и министром сельского хозяйства России», – сказал Макарян.

Он сообщил, что был обсужден ряд проблем экспорта продуктов питания из Армении в Россию.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net