FreeStyle

Более 130 компаний примут участие в международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2014»

Армения

Более 100 российских и 30 армянских компаний примут участие в международной промышленной выставке «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2014», сказала журналистам в понедельник директор выставки Светлана Забелина.

Шестая международная промышленная выставка «EXPO-RUSSIA ARMENIA 2014» пройдет 22-24 октября в столичном выставочном комплексе «Ереван Экспо».

«На выставке будут представлены такие сферы, как энергетика, машиностроение, металлургия, строительство, транспорт, телекоммуникации, страхование, сельское хозяйство, лесная промышленность, медицина, образование, горнодобывающая и пищевая промышленность», – сказала Забелина.

По словам торгового представителя Российской Федерации в Армении Андрея Бабко, участники выставки примут участие в комплексной бизнес-миссии, так называемой биржи выставки.

«В ее рамках проводятся мероприятия, позволяющие познакомиться друг с другом, предпринимателям России и Армении сесть за стол переговоров. Тем более, это актуально в связи со вступлением Армении в ЕАЭС. Мы уже почувствовали интерес армянской стороны – на 50 российских компаний набирается 150 армянских», – сказал Бабко.

По его словам, если даже одна пятая часть этих контактов увенчается успехом, то это будет хороший результат.

«Армения была и остается центром научной, инновационной и изобретательской мысли. В рамках Таможенного союза она может быть транспортно-логистическим центром для продвижения интересов Таможенного союза в Переднюю Азию и Иран. Это первые шаги к кооперации», – отметил Бабко.

По словам председателя совета директоров Multy Group Сергея Арустамяна, на выставке будут представлены те сферы экономики, которые тесно связаны с Россией, в том числе металлургия, энергетика, транспорт, телекоммуникации.

«Это те сферы, которые связаны в основном с Россией. Выставка послужит дальнейшему развитию этих сфер в обеих странах», – отметил Арустамян.

Коллективные стенды будут представлены следующими регионами Российской Федерации: Республика Татарстан и Чувашия, Красноярский и Ставропольский края, Новосибирская, Ростовская, Самарская, Смоленская, Кировская, Вологодская области.

В рамках выставки и форума пройдут различные мероприятия деловой программы, в том числе конференция на тему «Перспективы расширения экономического и инновационного сотрудничества России и Армении вследствие подключения Армении к Таможенному союзу и ЕАЭС, презентации регионов России, круглые столы в министерствах Армении. А 23 октября состоится Комплексная бизнес-миссия российских предприятий в Республику Армения.

Организаторами выставки являются ОАО «Зарубеж-Экспо» (Россия) и концерн Multy Group. Мероприятие проводится под официальным патронажем ТПП России, при поддержке Государственной Думы РФ, МИД и отраслевых министерств России, а также правительства и Национального собрания Армении, Торгового представительства России в РА, Армянского агентства развития.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net