Соціум

Блюда мира в Великий пост

АрменияAnalitikaUA.net. Для всех христиан сейчас время поста. И интересно, что для всех есть основные каноны, а также существуют и различия. Так, в православной культуре помимо духовного поста приняты довольно строгие пищевые ограничения. Воцерковленные православные, как говорится, постятся “телом и духом”.

В католической и протестантской вере пасхальный пост тоже соблюдают, но он не столь строгий по ограничениям в пище, а упор делается скорее на отказ от привычных удовольствий — праздников, компьютерных игр и форумов, просмотра телевизора и так далее. Телесный пост у католиков предполагает отказ от мяса в пятницы и субботы на протяжении всего времени Великого поста, а в остальные дни строгих ограничений в пище нет, поэтому нет и особых пищевых постных традиций. Однако у многих стран еще и есть свои особенности, интересные традиции соблюдения поста и самобытные национальные блюда.

Греция
У греков есть красивый обычай начала Великого поста, особенно он распространен на Кипре. Первый день поста называют Зеленым понедельником. В этот день люди стараются встать пораньше, убрать дом и отправиться на природу для проведения пикника. На столе — в основном фрукты, овощи и зелень, которая уже растет повсюду. Кроме петрушки, шпината, щавеля в это время популярна струфудия — сорт луговой травы, которую тушат в оливковом масле. В течение поста на столах у греков — овощи, фрукты, бобы, оливки, хлеб, разнообразные салаты. Греки обожают постные виды хлеба — питы, которые выпекают умелые хозяйки. Их очень много, питы пекутся с добавлением тыквы, изюма, пшеницы, шпината и кунжутных семян.

Армения
Традиционно армянский Великий пост начинается с примирения, с утра Чистого понедельника люди стараются забыть обиды и примириться, убирают в домах и готовятся к длинному периоду поста. Традиционная пища — капуста, овощи, бобовые и крупы. Армянские хозяйки готовят пасуц толму — фаршированные виноградные листья, клондрак — блюдо из молотой пшеницы, блюда из тыквы в разных вариантах. В армянских религиозных традициях у поста есть середина, в этот день готовится постный хлебец со сладкой начинкой — гата, в которую запекают монетку, и тот, кому она достанется, — счастливчик.

Молдавия
Благотворительность, совершение добрых дел и чистота мыслей — основные правила, которые стараются соблюдать молдаване в Великий пост. Телесный пост традиционен — с воздержанием от скоромной пищи, в это время на столах, кроме круп и овощей, много молодой зелени: крапива, щавель, черемша…

Румыния
Православные румыны чтят традиции и довольно ревностно держат пост. Традиционные постные блюда — мамалыга, тыква, постные виды чорбы (суп). Румыны обожают укроп: он и сезонная зелень в изобилии присутствуют в постных блюдах. Забота о постящихся и вегетарианцах состоит в том, что во многих ресторанах Румынии есть отдельное меню — “мынкаре де пост” (mancare de post — “постная пища”).

Белоруссия
Белорусы в соблюдении поста мало чем отличаются от украинцев и россиян. Но картофель — всему голова и в Великий пост. Из постных блюд традиционно белорусскими называют картофельный суп, копытки (картофельные лепешки), различные блюда из тушеной капусты.

Болгария
Болгары, исповедующие православие, очень чутки к религиозным традициям, и праздник Пасхи — один из самых широко отмечаемых в Болгарии. Великий пост в Болгарии тоже соблюдают довольно строго, а любимые постные блюда болгар — овощные голубцы, грибы, фаршированный перец, грецкие орехи, блюда из тыквы.

Источник: Новое время