Соціум

Благотворительный концерт Робертино Лоретти в Карабахе вызвал обеспокоенность Азербайджана

Loretti

С 18-го июня всемирно известный итальянский певец Робертино Лоретти планирует дать несколько концертов в Армении и в Нагорно-Карабахской республике.

Лоретти даст благотворительный концерт в Карабахе совместно со своим учеником, 12-летним певцом из российского Нижнего Новгорода Феликсом Карамяном, имеющим карабахские корни.

Азербайджанский портал Вести.аз сообщает, все эти сообщения вызвали обеспокоенность азербайджанской стороны. Российский артист и композитор Сергей Апатенко довел до сведения Робертино последствия его выступления в Нагорном Карабахе.

«Я переговорил с ним. Действительно, на днях ожидается выступление Робертино Лорети в городах Армении. Про Карабах организаторы выступления ему ничего не сообщили. Я довел до его сведения возможные последствия его выступления в Нагорном Карабахе, и, хочу отметить, что он отнесся к моим словам со всей серьезностью», – сказал С. Апатенко.

Однако, как сообщил азербайджанскому порталу официальный представитель певца в Италии Фабрицио Масчи, Робертино Лорети действительно планирует выступить в Нагорном Карабахе.

В свою очередь, МИД Азербайджана уже дал соответствующее поручение посольству Азербайджана в Италии связаться с певцом и довести до его сведения недопустимость посещения, «оккупированных, по мнению азербайджанской стороны, азербайджанских территорий».

Это означает, что, подобно многим иным знаменитостям мира искусства, политикам и журналистам, Робертино Лоретти может быть объявлен в Азербайджане персоной нон грата.

Напомним, что в азербайджанском «черном списке» персон нон грата фигурируют более трех сотен фамилий.

Нам стало известно, что итальянский певец знает о том, что после посещения Нагорного Карабаха его имя может попасть в черный список Баку и он может лишиться возможности выступать в Азербайджане. На такое заявления Лоретти, в свою очередь, отметил, что если ему где-то запретят выступать, он сам с такой страной не захочет иметь дела.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net