FreeStyle

Бизнес в приграничных сельских районах Армении будет освобожден от налогов

сельские регионы

Депутаты Национального Собрания Армении приняли во вторник во втором чтении представленный правительством пакет изменений в налоговое законодательство, в соответствии с которым предусматривается освободить от налогов действующие в приграничных сельских районах компании.

«Целью законодательных изменений является повышение экономической активности в приграничных сельских регионах, улучшение деловой среды и инвестиционной привлекательности», – сказал, представляя законопроект, заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян.

По его словам, в частности, предлагается освободить предпринимателей в сельских приграничных регионах от НДС, подоходного налога и налога на прибыль. Мирумян отметил, что в результате применения закона предпринимателям содействие предпринимателям составит 2 млрд. драмов.

Представляя другие поправки, замминистра сказал, что изменения предусмотрены также по линии НДС, которые позволят сохранить дополнительные оборотные средства для развития бизнеса и будут вводиться поэтапно для 9700 субъектов.

Заместитель министра финансов подчеркнул, что принятие законодательных изменений позволит обеспечить занятость в приграничных регионах страны.

Он также отметил, что законопроектом предусмотрены положения, направленные на пресечения случаев возможной перерегистрации бизнеса в регионах и фрагментации крупного бизнеса с целью уклонения от налогообложения и получения предусмотренных законопроектом льгот.

Планируется, что закон вступит в силу с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net