Без рубрики

Берлин выразил протест послу Турции в связи с заявлением Эрдогана

Берлин

Министерство иностранных дел Германии «пригласило» посла Турции, чтобы выразить «удивление» Берлина по поводу критики со стороны премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в адрес немецкого политика турецкого происхождения. Об этом пишет «Le Huffington Post» со ссылкой на агентство France-Presse.

В своей речи перед однопартийцами в начале этой недели премьер-министр Турции раскритиковал председателя немецкой Партии зеленых Джема Оздемира. Не называя его имени, Эрдоган назвал Оздемира «так называемым турком» и объявил его персоной нон грата в Турции, за то, что он выступил с критикой во время скандального визита премьер-министра Турции в Кельн на прошлой неделе.

Турецкого посла в Берлине «пригласили» в Министерство иностранных дел Германии, «чтобы ясно выразить удивление по поводу заявления со стороны турецкого правительства». «Эта форма публичной критики в адрес крупного немецкого политика, который всегда стремился к хорошим отношениям между Германией и Турцией, не благоприятна для немецко-турецких отношений»,– заявил немецкий дипломатический источник.

Отметим, что исламско-консервативный премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган в прошлую субботу провел встречу в Кельне, в ходе которой вновь атаковал средства массовой информации, в частности немецкие, а также снова поставил под сомнение необходимость ассимиляции турок в Германии, подтвердив свои прежние слова, вызвавшие полемику во время его предыдущего визита в 2008 году.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net