Політика

Баронесса Керолайн Кокс ответила на нападки посла Азербайджана в Великобритании

Керолайн КоксAnalitikaUA.net. Член Палаты лордов Великобритании, баронесса Керолайн Кокс ответила на заметку посла Азербайджана в Великобритании Фахраддина Гурбанова в британском издании The Guardian, в которой тот критиковал фотографа-документалиста Анастасию Тейлор-Линд, посетившую Нагорный Карабах. Письмо баронессы также опубликовано в The Guardian.

«Я была в Нагорном Карабахе 80 раз, в основном с 1991 про 1994 гг., и видела своими глазами этнические чистки со стороны Азербайджана. В мирных жителей Степанакерта было выпущено 400 снарядов РСЗО «Град». Я видела многочисленные зверства, в том числе резню жителей села Марага в 1992-ом. Я видела еще тлеющие дома, обезглавленные тела, обугленные человеческие останки, шокированных выживших. В ближайшей больнице я встретила главную медсестру, которая потеряла 14 членов своей большой семьи, в том числе своего сына, которого обезглавили пилой», – пишет баронесса Кокс.

По ее словам, посол предложил Тейлор-Линд посетить и Азербайджан, «чтобы ознакомиться с тяжелым положением сотен тысяч беженцев, которым пришлось покинуть свои дома в Нагорном Карабахе».

«Тогда я советую ему поговорить с выжившими в Мараге», – отметила Кокс. Она также подчеркнула, что если правительство Азербайджана устранит угрозу возобновления военных действий, поддержит шаткое перемирие и предпримет меры по укреплению доверия, то шансов установления мира станет больше, и беженцы смогут вернуться в свои дома.

Напомним, что фотограф-документалист Анастасия Тейлор-Линд посетила в 2011 году Нагорный Карабах, побывала на карабахской свадьбе, и этими воспоминаниями поделилась недавно на страницах The Guardian. В частности она отметила, что благодаря содействию правительства уровень рождаемости в Нагорно-Карабахской Республике вырос на 25%. На это последовал ответ посла Азербайджана в Великобритании Фахраддина Гурбанова, который заявил, что «журналисты должны оставаться беспристрастными и объективными в описании таких конфликтов как нагорно-карабахский». «Я хотел также напомнить, что все несанкционированные визиты в Нагорный Карабах и на другие оккупированные территории Азербайджана, являются незаконными и повлекут за собой включение этих визитеров в черный список», – отметил он.

Источник: Panorama