Політика

Барак Обама: Иран и мировое сообщество пока не преодолели все разногласия

Барак Обама

«Между Ираном и мировым сообществом все еще имеются определенные разногласия», – об этом, как сообщает иранское информагентство «Ирдипломаси.ир», заявил президент США Барак Обама.

Обратившись на встрече с журналистами к итогам проходящих в эти дни в Вене переговоров между главами внешнеполитических ведомств ИРИ и США по ядерной программе, президент подчеркнул: «В вопросе решения иранской ядерной проблемы зафиксирован серьезный прогресс, однако вместе с тем между Ираном и мировым сообществом все еще имеются определенные разногласия. До 20 июля мы с Конгрессом продолжим наши консультации, а до этого стороны продолжат в Вене переговоры и только после их завершения станет ясно, нужно ли продлевать срок переговоров или нет».

По информации иранского информагентства «ФАРС» глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, комментируя ход переговоров, отметил, что трудно представить, что в течение двух-трех дней станет возможно урегулировать все разногласия.

«Мы заявили, что до 20 июля готовы вести переговоры и, если почувствуем, что переговоры достигли той стадии, когда нужно приостановить или изменить формат, тогда и примем соответствующее решение»,– добавил глава ведомства.

Отметим, что со 2 июля в Вене стартовал шестой раунд переговоров между Ираном и «шестеркой». Реализация первого этапа Плана совместных действий, подписанного между Ираном и «шестеркой» 24 ноября 2013 года, началась 20 января текущего года. 20 июля истекает шестимесячный срок, установленный странами «шестерки» для согласования документа.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net