Політика

Баку пытается отвлечь внимание ПАСЕ от проблем в Азербайджане и провалить формат МГ ОБСЕ

Зограбян

Чуть ранее в Страсбурге на пленарном заседании осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы был вынесен на голосование представленный азербайджанским лобби в ПАСЕ проект решения касательно резолюции «Рост напряженности в Нагорном Карабахе и других оккупированных территориях Азербайджана».

Проект представили член азербайджанской делегации Рафиг Гусейнов и член делегации Греции Дора Бакояннис. Член армянской делегации, секретарь парламентской фракции «Процветающая Армения» Наира Зограбян в своей речи назвала неприемлемой представленную инициативу, призвав ПАСЕ не выходить за рамки своего мандата и не предпринимать действий, наносящих ущерб переговорному процессу и углубляющих недоверие между сторонами.

«Мы прекрасно осознаем, почему наши партнеры выступили с такой инициативой. Цель Азербайджана – провалить переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта. Сопредседатели Минской группы ОБСЕ параллельно принятому на международном уровне формату начали новый процесс, именно эту стратегию принял на вооружение Азербайджан.

Почему Азербайджан хочет избавиться от действующего формата ОБСЕ? Ответ ясен: Баку готовится к войне. Достаточно лишь услышать милитаристские, антиармянские заявления высокопоставленных чиновников Азербайджана или просто следить за динамикой роста военного бюджета этой страны и закупаемым вооружением, нарушением международных режимов и обязанностей контроля за вооружением, с целью понять реальные цели этой страны.

Очевидно, что подобными инициативами Азербайджан пытается отвлечь внимание ПАСЕ от проблемы роста числа политзаключенных и случаев грубого попирания прав человека в этой стране.

Фактически, страна, председательствующая в Совете министров СЕ, скомпрометировала данную организацию, выступающую гарантом прав человека и демократии, нанесла удар по ее имиджу откровенным пренебрежением в отношении ценностей и принципов данной структуры. Подобные инициативы напрямую будут наносить вред крайне хрупкому миру, установившемуся после недавнего обострения ситуации на границе», – заявила Н. Зограбян и призвала вспомнить крайне негативный эффект резолюции от 2005г. касательно данного вопроса, в частности, полной утрате доверия между делегациями, усилению милитаристской риторики Баку, провалу Азербайджаном усилий МГ ОБСЕ по укреплению доверия, увеличению случаев нарушения перемирия на линии соприкосновения и пр.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net