Політика

Баку кормит весь мир выдумками и готовит почву для еще одной войны против Карабаха

США и АрменияAnalitikaUA.net. Азербайджанская дипломатия и пропаганда продолжают вводить в заблуждение международное сообщество и азербайджанский народ, фальсифицируя суть и историю нагорно-карабахского конфликта, и в особенности агдамских событий, говорится в распространенном накануне заявлении посольства Армении в США. Заявление опубликовано рядом авторитетных американских СМИ, таких как The Sacramento Bee, Digital Journal, One News Page, L.A. Biz, Ulitzer, The Street и др.

Искажая эти события, азербайджанский режим пытается уйти от ответственности за армянские погромы в Сумгаите (февраль 1988 г.), Кировабаде (ноябрь 1988 г.), Баку (январь 1990г.), Мараге (апрель 1992 г.) и резню собственного населения в Ходжалу, отмечается в документе.

«Азербайджан стремится преподнести себя как жертву, тем самым подготавливая почву как внутри страны, так и за ее пределами, чтобы развязать еще одну войну против Нагорного Карабаха», – говорится в заявлении.

Посольство отмечает, что Азербайджан отвергает все международные призывы, в том числе призыв Европейского суда по правам человека открыто обсудить агдамские события 1992г. «В связи с этим можно только спросить, почему все, кто выражал мнение, не совпадающее с азербайджанской официальной версией событий, были либо убиты, как журналист Мустафаев, либо арестованы, как журналист Фатуллаев, либо подвергнуты политическим преследованиям, как первый президент Азербайджана Аяз Муталибов?» – заметили в посольстве.

«В действительности село Ходжалу было одним из азербайджанских опорных пунктов в центре Нагорного Карабаха, откуда, согласно организации Human Rights Watch, в течение нескольких месяцев Степанакерт – столица Нагорного Карабаха, подвергался ударам артиллерии. В результате беспорядочных ударов и снайперских стрельбы сотни граждан были убиты или искалечены. Дома, больницы и другие объекты, не являющиеся законными военными мишенями, были разрушены, местное гражданское население – подвергнуто террору. Таким образом, подавление огня с азербайджанской стороны стало вопросом выживания для населения Нагорного Карабаха», – сказано с заявлении посольства.

Как отметил азербайджанский журналист Эйнулла Фатуллева, «даже за несколько дней до удара, армяне постоянно предупреждали население о готовящейся операции посредством громкоговорителей, предлагая гражданам покинуть город через гуманитарный коридор. По словам самих беженцев из Ходжалу, они использовали коридор, и действительно, армянские солдаты не открыли по ним огонь».

Тем не менее, продолжает Фатуллаев, «… часть жителей Ходжалу была убита своими же [азербайджанскими войсками]… Было и ли это сделано намеренно или нет, должно установить расследование. … [Они были убиты] не [какими-то] неизвестными [стреляющими], а провокаторами из сил Народного фронта Азербайджана… [Трупы] были изуродованы своими же…».

Согласно заявлению посольства, экс-президент Азербайджана Аяз Муталибов обвинил своих политических оппонентов в убийствах в Ходжалу. Он дал интервью, в котором заявил, что «…коридор, по которому люди могли бежать, все-таки был оставлен армянами. Тогда зачем им нужно было открывать огонь? Особенно на территории близ Агдама, где было достаточно сил и времени, чтобы прийти на помощь людям. Как говорят едва спасшиеся жители Ходжалу, все было организовано, чтобы создать почву для моей отставки. Некоторые силы стремились дискредитировать президента».

«Факт того, что жители Ходжалу пали жертвой ожесточенной внутриполитической борьбы за власть в Азербайджане, подтвердили также председатель азербайджанского Верховного совета Караев, его преемник – Мамедов, азербайджанский правозащитник Юнусов и другие», – подчеркивает диппредставительство Армении.

Полный надежд возглавить Азербайджан Гейдар Алиев тогда заявил: «Кровопролитие нам на руку. Нам не следует вмешиваться в ход событий».

«Эйнулла Фатуллаев, главный редактор газеты “Реальный Азербайджан”, провел многие годы в тюрьме по обвинению в диффамации. Он обратился в ЕСПЧ, который вынес решение, согласно которому азербайджанское правительство должно немедленно освободить Фатуллаева. В конце концов он был освобожден в 2011 году и вскоре после этого сказал в интервью радиостанции “Свобода”, что он не изменил свое мнение о событиях в Ходжалу, и заявил, что “азербайджанские, а не армянские силы, ответственны за убийства в 1992 году” в Ходжалу», – говорится в документе.

Армянское посольство добавляет, что агрессивная риторика Азербайджана и искажение истории, а также миллиарды долларов, затрачиваемые на приобретение наступательных вооружений, создают серьезную угрозу для безопасности и стабильности всего региона, и международное сообщество должно адекватно противостоять этому, передает Panorama.am.

Стоит отметить, что азербайджанская сторона не жалеет сил и денег и не гнушается ничем для того, чтобы навязать мировому сообществу свою версию событий в Ходжалу. Для «промывки мозгов» в ход идет пропагандистская литература, сфальсифицированные документы, в качестве «документальных доказательств» служат фотографии, на которых запечатлены события в бывшей Югославии, Косов, арабских странах, и даже архивные снимки людей начала 20-го века.

При этом в Баку очень болезненно реагируют на любые заявления о ходжалинских событиях, которые идут вразрез с азербайджанскими мифами. Так, например, американский сопредседатель Минский группы ОБСЕ Джеймс Уорлик на своей странице в микроблоге Twitter сделал запись, посвященную годовщине событий в Ходжалу. «В день годовщины Ходжалинской трагедии мы напоминаем, что насилие не есть ответ. Все стороны должны усерднее работать над достижением мира», написал он. Реакция не заставила себя ждать. В ответ на пост Уорлика замминистра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов заявил, что “Twitter не место для обсуждения Ходжалу”. «Я не смогу всего этого сказать господину Уорлику в Twitter. Потому что там можно разместить мессидж всего в 120 букв. Господин Уорлик недавно назначен на эту должность, и должен получше ознакомиться с реалиями конфликта», – также сказал А.Азимов.

Источник: PanArmenian