Соціум

Азербайджанскую полицию вооружили электрошокерами для разгона митингов оппозиции

Азербайджанская полиция

Законопроект об изменениях в закон «О полиции», предусматривающих использование сотрудниками правоохранительных органов электрошокеров в качестве специальных средств, был принят на заседании парламента Азербайджана. Об этом говорится в статье портала «Хаккин.аз» опубликованной под заглавием «Оппозицию в Баку будут разгонять электрошокерами».

Как сказал председатель парламентского комитета по правовой политике и государственному строительству Али Гусейнли, электрошокер используется полицейскими ряда государств в качестве эффективного средства обеспечения общественной безопасности и предупреждения противозаконных действий.

«Второй немаловажный момент заключается в определении, в каких случаях полиция может применять электрошокер. В законопроекте этот аспект указан конкретно. Электрошокер можно использовать при предотвращении нападения или других видов насилия, содержащих реальную угрозу жизни и здоровью человека, при наведении порядка во время бунта и массовых беспорядков, при обезвреживании группы лиц, захвативших жилое здание, при оказании вооруженного сопротивления со стороны задерживаемого лица или угрозы реальной, а также с целью воспрепятствования побегу находящихся под стражей лиц», – отметил А.Гусейнли.

Отметим, что азербайджанская полиция и внутренние войска для разгона демонстраций в январе и марте 2013 года в Исмаиллы и в Баку применяли спецсредства, в том числе поливальные машины, а также слезоточивый газ и резиновые пули. Кроме того, информагентство «Туран» сообщало о том, что для разгона демонстрантов власти готовы были использовать акустическое устройство LRAD — «Long Range Acoustic Device», известное также как «звуковая/акустическая пушка».

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net