Соціум

Азербайджанский психолог: Хотят ли наши люди воевать за потерянные земли?

АзербайджанAnalitikaUA.net. Азербайджанцы восприняли самосожжение инвалида карабахской войны Заура Гасанова как шоу. Это говорит о том, что у азербайджанцев за последние годы было утрачено чувство жалости, сострадания и сопереживания к своим согражданам. Об этом в интервью азербайджанскому новостному порталу «Минвал.аз» заявила политический психолог Самира Гасымлы.

«Мы потеряли чувство нации. Наши люди не идентифицируют себя с нацией. Ведь чувство национализма порождает чувство самоуважения и гордости. На мой взгляд, о нации можно говорить тогда, когда в обществе люди переживают друг за друга, имеют общее самосознание, какие-то общие чувства, идеи. При сложившейся ситуации мы стали свидетелями того, что эти ценности стали для нас чужды», – сказала Гасымлы.

По мнению психолога, все это в свою очередь является результатом сознательной и целенаправленной политики властей. Дело в том, что когда у людей имеются общие связи, они не раздроблены на мелкие группы, это чревато угрозами. А пока всего этого нет, каждый живет по принципу «моя хата с краю», это служит на руку действующему режиму. Сложнее управлять людьми, которые имеют общие идеи, интересы.

«Мне кажется, что азербайджанцы утратили националистические идеи, и страна состоит из многочисленных семей, «племен», имеющих родственные связи», – заметила эксперт.

Она считает, что самосожжение Заура Гасанова является одним из многочисленных эпизодов. Этот случай мог бы стать примером для всех остальных, чьи права грубо нарушаются. Поэтому власти решили быстро снять тему с повестки дня и каким-то образом уладили конфликт. Однако на низших уровнях проблема не нашла своего решения.

Самира Гасымлы заметила также, что «все в Азербайджане стало виртуальным». Дело не идет дальше обсуждений в социальных сетях.

«У нас даже нет политики. К примеру, последние события вокруг Национального Совета Демократических сил- это всего лишь малые передвижения, заявления, какие-то встречи. Но реальной политики нет. Все происходящее является имитацией политических процессов», – подчеркнула она.

Психолог коснулась также общественного мнения относительно карабахского вопроса. «Карабах ассоциируется у нас с войной. Хотят ли наши люди воевать за потерянные земли? На днях все мы увидели результаты опроса, когда люди просто не хотели отвечать на вопрос, связанные с Карабахом, но охотно согласились ответить на вопрос о том, каким образом они будут встречать Новый год», – отметила она.

При этом, по ее словам, даже праздничного настроения у людей не было. «Это еще раз говорит нам о том, что общество сегодня пребывает в состоянии глубокой депрессии и стресса», – добавила эксперт.

Источник: Panorama