Політика

Азербайджанская правозащитница Лейла Юнус создает Центр сопротивления репрессиям

Лейла Юнус

Азербайджанская правозащитница, директор Институт мира и демократии (ИМД) Лейла Юнус объявила о создании Центра сопротивления репрессиям. Об этом пишет азербайджанское информагентство «Туран».

Согласно материалу, на пресс-конференции она объяснила свою инициативу «негодностью существующей правозащитной системы».

Как отметила Юнус, несмотря на деятельность правозащитников, число политзаключенных в Азербайджане из года в год растет, число их сейчас составляет уже 130 человек.

Она считает ошибочной и бессмысленной тактику некоторых правозащитников, которые отказались от критики властей Азербайджана и призывают правительство к диалогу. Эта тактика создает надежду на освобождение политзаключенных в ходе очередного помилования.

В материале отмечается, что Юнус провозгласила новую стратегию правозащитной деятельности, которая заключается «в непрогибании» перед правительством.

«Не обращайтесь к правительству с примиренческими призывами, законное право надо требовать», – процитировала она советского диссидента Григоренко.

Юнус призвала к участию в Центре бывших политзаключенных, членов семей политзаключенных.

Для выработки конкретной тактики действий Юнус назначила 11 июня обсуждение на эту тему в ИМД.

«Дата выбрана не случайно – в этот день в Хельсинкской комиссии Конгресса США пройдут слушания о ситуации с правами человека в Азербайджане»,- отмечает агентство.

Говоря о причинах создания Центра сопротивления репрессиям, Юнус объяснила это отсутствием в Азербайджане независимых судов и наличием практики фальсификации уголовных дел по политическим мотивам.

«Правоохранительные органы подчинены не законам, а приказу, политической воле. В таком случае, помимо сопротивления иного пути борьбы с беззаконием не остается», – сказала Юнус.

Касаясь своего привлечения к уголовному делу в связи с арестом известного азербайджанского журналиста Рауфа Миркадырова, директор ИМД сказала, что изъятые у них незаконно паспорта еще не возвращены. Арифу Юнусу по-прежнему не выдают денег с банковского счета, а супруги постоянно подвергаются слежке.

Согласно агентству, о вступлении в Центр сопротивления репрессиям заявил уже бывший узник совести Эльшан Гасанов – один из активистов Общественного альянса «Азербайджан без политзаключенных».

Напомним, вечером 28 апреля в бакинском аэропорту при вылете в Доху были задержаны известная азербайджанская правозащитница Лейла Юнус и ее супруг конфликтолог Ариф Юнус. Они намеревались лететь в Париж и далее в Брюссель по приглашению ЕС для участия в международном мероприятии. Л. Юнус была доставлена на допрос в Следственное управление по тяжким преступлениям Генеральной прокуратуры Азербайджана, где провела 9 часов. Задержанный вместе с ней ее супруг Ариф Юнус был госпитализирован в предынсультном состоянии. Также был проведен обыск на квартире Юнус и в офисе ИМД.

Отметим, что Комиссар по правам человека Совета Европы Нилс Муйжниекс, ЕС, Госдеп США, посольство США в Азербайджане и правозащитные организации, такие как Норвежский Хельсинкский комитет, Human Rights Watch, Freedom House, Международная федерация правозащитных организаций (FIDH), осудили задержание в Баку правозащитницы Лейлы Юнус.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net