Політика

Азербайджан отказался выдавать визу обозревателю «Die Presse» Ютте Бауэр, сопровождавшей главу МИД Австрии

въезд

Азербайджан отказался выдавать визу обозревателю издания «Die Presse», австрийской журналистке Ютте Бауэр, сопровождавшей министра иностранных дел Австрии Себастьяна Курца в рамках его визита по странам Южного Кавказа. Как пишет австрийская газета «Tiroler Tageszeitung», журналистка смогла получить визу лишь в Армению и Грузию.

По словам Бауэр, отказ посольства в выдаче визы связан с тем, что она разгневала своей критикой власти Азербайджана.

По информации Austrian Press Agency, проблему журналистки, несмотря на вмешательство министерства иностранных дел Австрии, решить не удалось.

«Решение о выдаче визы журналисту зависит исключительно от азербайджанской стороны», – сказал представитель министерства Austrian Press Agency.

В публикации сказано, что принципиально необходимо поднять вопрос свободы прессы в контексте проблем со свободой слова в Азербайджане.

Как сказано в статье, власти Азербайджана подвергаются критике за ограничение гражданских прав, таких как свобода прессы и собраний, подавление оппозиции, произвол в системе правосудия и тюремное заключение политических оппонентов. Активисты жалуются, что с прошлого года в Азербайджане началась новая волна репрессий против правозащитников и журналистов.

Ю. Бауэр сказала, что в 2011 году она посещала Армению откуда впоследствии направилась в Нагорный Карабах. О данном визите Бауэр подготовила репортаж, отмечается в публикации.

Как подчеркивается в статье, Бауэр находится в «черном списке» МИД Азербайджана, куда включены имена лиц, которые больше не могут посетить Азербайджан.

«Азербайджанские власти настаивают на извинениях за посещение в Карабах. Очевидно, что это также связано с репортажем», – сказала Бауэр.

Отметим, что министерство иностранных дел Азербайджана выступило с заявлением в связи с отказом выдать визу австрийскому журналисту. Как сообщили азербайджанскому информагентству «АПА» в пресс-службе МИД, Ю. Бауэр в 2011 году «без разрешения Азербайджана» посетила в Карабах и именно по этой причине ей отказано во въезде в республику.

Напомним, что в августе 2013 года Министерство иностранных дел Азербайджана опубликовало список лиц, которые из-за посещения Нагорно-Карабахской Республики стали персонами нон грата в Азербайджане и им отказано во въезде в страну. В список внесены имена 335 человек.

Источник: Panorama

AnalitikaUA.net