FreeStyle

Азербайджан не входит даже в двадцатку крупнейших нефтедобывающих стран

нефтедобычаAnalitikaUA.net. По данным Администрации по энергетической информации США (EIA) на 2012 год, Азербайджан занимал всего лишь 22-ое место среди нефтедобывающих стран. Об этом пишет азербайджанский новостной портал «Минвал.аз» со ссылкой на азербайджанскую службы «Радио Свобода».

«Экономика страны должна подготовиться к ненефтяному периоду. Азербайджан на протяжении многих лет гордился запасами своих энергоресурсов – нефти и газа. Но, судя по всему, уже в скором времени все это будет позади», – говорится в материале.

Отмечается, что с 2011 года нефтедобыча в Азербайджане начала резко падать. Эксперты-экономисты забили тревогу, что экономика страны должна подготовиться к ненефтяному периоду.

Согласно данным EIA , в 2012 году на первом месте в мире по добыче нефти была Саудовская Аравия. В этой стране добывалось 11 725 баррелей нефти в день. За ней шли США и Россия.

«Азербайджан в этом списке занимает 22-oе место. Но эта информация 2012 года. Хотя в 2013 году наблюдалось небольшое увеличение добычи, общая тенденция указывает на то, что в Азербайджане в ближайшие годы добыча нефти снизится», – заключает портал.

Источник: Panorama