Наука

Астрономы нашли сестру нашего Солнца

звезда

AnalitikaUA.net. Команда исследователей во главе с астрономом Иваном Рамиресом из Техасского Университета в Остине смогла найти сестру нашего Солнца. Эта звезда имеет имя HD 162826, и она почти наверняка сформировалась из того же облака газа и пыли, что и наше Солнце.

Методы Рамиреса должны теперь помочь астрономам найти других солнечных братьев и сестер, что возможно позволит понять, как и где сформировалось наше Солнце, и как наша Солнечная система стала благоприятным местом для жизни.

Обнаруженный солнечный брат на 15% массивнее Солнца и расположен на расстоянии 110 световых лет от Земли в созвездии Геркулеса, пишет Росбалт.

Команда астрономов смогла отсеять 30 возможных кандидатов на роль родственника нашего Солнца, передает портал StarMission. В дополнение к химическому анализу команда ученых под руководством Рамиреса также включила информацию об орбитах звезд, чтобы узнать где они были, и где они будут относительно центра галактики Млечный Путь. Учитывая оба этих фактора (химию и орбиты) команда сузила круг кандидатов до одного, и им оказалась звезда HD 162826.

Источник: News.am