Політика

Ассоциация Швейцария – Армения призвала Швейцарию обжаловать решение Европейского суда по делу Перинчека

Швейцария – АрменияAnalitikaUA.net. Ассоциация Швейцария – Армения провела анализ решения Европейского суда по правам человека по делу известного турецкого отрицателя Геноцида армян Догу Перинчека с участием экспертов в области международного публичного права и швейцарского уголовного права и в итоге составила документ. Как пишет «Nouvelles d’Arménie», этот документ отправлен главе Федерального департамента юстиции и полиции, а также представителю Швейцарии в ЕСПЧ с призывом обжаловать данное решение.

«Решение Европейского суда по правам человека от 17 декабря 2013 года по делу «Перинчек против Швейцарии» имеет серьезные недостатки и в связи с процедурой, и по существу. Швейцария до 17 марта 2014 года все еще может попросить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты ЕСПЧ, решения которой являются окончательными»,– говорится в заявлении Ассоциации Швейцария – Армения.

Напомним, что Европейский суд по правам человека удовлетворил иск антиармянского турецкого деятеля Догу Перинчека против Швейцарии, обосновав свое решение принципом свободы слова. Председатель Рабочей партии Турции Догу Перинчек в 2008 году был осужден в Швейцарии за публичное отрицание факта Геноцида армян.

Источник: News.am