Політика

Армянский парламентарий: Голос жителей Арцаха должен быть услышан

Маргарит Есаян

AnalitikaUA.net. Если Карабах отдаст Азербайджану Карвачарский район, он вполне может получить отравленную воду для себя и Армении. Об этом заявила в парламенте Армении 20 мая депутат от правящей Республиканской партии Армении Маргарит Есаян, комментируя последние события вокруг процесса Карабахского урегулирования.

По ее мнению, не помешало бы, если бы жители Карабаха каждый раз принимали сопредседателей Минской группы ОБСЕ так же «тепло», как в последний, когда они перекрыли дорогу их машине в Бердзоре. «Пусть такого приема они удостаиваются каждый раз, чтобы понять, что голос жителей Арцаха должен быть услышан», – заявила она.

По ее мнению, нельзя не согласиться с тем6 что возвращение к статусу 1988 года для Карабаха – не взаимные уступки, а капитуляция. «В 1992, 1993, 1995 г.г. об этом говорилось. Но сейчас для нас это неприемлемо», – заявила Есаян. Она напомнила, что в Карвачарском (ранее – Кельбаджарском) и Шаумяновском районах берет начало 80% водных ресурсов Карабаха и юга Армении. «И никто не может нас заверить, что соседняя республика, взявшая курс на фашизм, не попытается отравить эти ресурсы, как уже однажды попыталась», – резюмировала Есаян.

Источник: News.am