Політика

Армянский генерал: Азербайджанцы были вооружены до зубов

Аствацатур Петросян

AnalitikaUA.net. Азербайджанцы были вооружены до зубов, но армяне знали, за что воюют. Такое заявление сделал на пресс-конференции 8 мая бывший замминистра обороны, участник карабахской войны, генерал-майор Аствацатур Петросян, вспоминая военную операцию по освобождению города-крепости Шуши 8 мая 1992 года.

По его словам, грамотно спланированная операция, глубокая осознанность происходящего и сплоченность армян сыграли решающую роль при освобождении города, несмотря на то, что «численность азербайджанской армии и ее боевая техника в несколько раз превышали наши силы».

Генерал-майор отметил, что освобождение Шуши велось по трем направлениям. В ходе операции, обратил внимание Петросян, армянская сторона позволила мирному населению спастись на вертолетах МИ-26. «Мы оставили открытый коридор для убегающих азербайджанцев, хотя сами они всячески отрицают это. В то время как нам сложно забыть, как 2200 армян, в особенности находящихся среди них женщин, голых и искалеченных, ранее выдворили из города», – добавил генерал-майор.

Отметим, что 8 мая исполняется 22-ая годовщина со дня освобождения Шуши.

Источник: News.am