FreeStyle

Армянский бизнес доволен политикой правительства в области развития предпринимательства

Финансы

Армянский бизнес доволен подходами правительства по развитию предпринимательства, сказал в четверг журналистам председатель Союза промышленников и предпринимателей Армении Арсен Казарян.

Он напомнил, что правительство пять месяцев назад разработало новую стратегию, в том числе по развитию промышленности, поддержке и защите национального производителя.

Правительство Армении последовательно реализует политику промышленного развития в стране и расширения экспортоориентированных производств. В данной связи была разработана и принята стратегия развития промышленности, которая включает в себя 11 отраслей промышленности, в направлении которых будут осуществляться конкретные и целенаправленные шаги.

«Армянский бизнес доволен подходами правительства, а результаты покажет время», – сказал Казарян.

При этом он подчеркнул, что осуществляемые властями страны в последние 10 дней шаги следует рассматривать в контексте сложившейся на валютном рынке ситуации и попытки сдерживания инфляции.

Глава СППА сказал, что заявления по ситуации на рынке премьер-министра и председатела Центробанка позволили несколько стабилизировать ситуацию, которая идентична той, что наблюдается и на соседних рынках.

“В таких условиях предприниматели также стараются проявить гибкость”, – уточнил Казарян.

Сегодня курсы доллара и евро в обменных пунктах Еревана начали постепенно снижаться после вчерашнего заявления главы ЦБ Артура Джавадяна. В частности, доллар США в обменных пунктах и банках продаётся в пределах 490-520 драмов за $1, а покупается в пределах 450-480 драмов, в то время как днём ранее доллар продавался в пределах 550-560 драмов, а цена покупки составляла 525-540 драмов. (При этом официальный курс доллара вчера подскочил на 36,86 пункта и составил 527,20 драма за $1, обновив 10-летний максимум. Биржевой курс 17 декабря достиг 560 драмов.) Также снижается и курс евро: в банках и обменных пунктах сегодня евро продаётся по курсу 618-640 драмов, а покупается за 550-580 драмов за евро, тогда как вчера курс евро превышал отметку в 700 драмов за евро. В банках и обменных пунктах Еревана евро продавали по курсу 680-720 драмов, а покупали за 650-680 драмов за евро. (Официальный курс евро 17 декабря вырос на целых 42,74 пункта и составил 656,94 драма за евро).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net