Здоров'я

Армянские врачи не исключают возможности продления жизни человека на несколько столетий

Армянские врачиAnalitikaUA.net. Результаты нейрофизиологических исследований и экспериментов свидетельствуют о возможности омоложения организма человека и продления его жизни вплоть до нескольких столетий, считает нейрохирург, невропатолог Николай Хачатрян.

«На самом деле процесс омоложения возможен. В подкорковых отделах нашего головного мозга расположен своего рода «аккумулятор», представляющий ретикулярную группу клеток, который заряжается во время сна», – сказал он на пресс-конференции во вторник.

По его словам, естественное старение и смерть при отсутствии какого-либо серьезного заболевания или несчастного случая наступает в результате «разрядки» этого «аккумулятора».

«Если мы сможем найти механизм его «зарядки» или замены, человек сможет прожить несколько столетий»,- сказал Хачатрян.

Говоря о направлениях проводимых им исследований, нейрохирург отметил, что намерен экспериментально доказать, что мышцы человека в период сна вырабатывают электричество.

«После того как это будет доказано, следующим шагом мы сможем рассмотреть вопрос, куда направляется эта энергия. В том числе, мы сможем доказать, что энергия направляется в ретикулярную систему, тем самым «заряжая» так называемый аккумулятор»,- пояснил медик.

Источник: Арка