Політика

Армянские военные эксперты раскритиковали доклад Госдепа США за предвзятое отношение

СолдатAnalitikaUA.net. Госдепартамент США обнародовал ежегодный отчет о ситуации с правами человека в почти 200 странах и регионах мира в 2013 году. Авторы отчета в части, касающейся Вооруженных сил Армении, выражают обеспокоенность в связи со случаями смерти военнослужащих в небоевых условиях. По мнению составителей доклада, в некоторых случаях реальные виновники инцидентов так и не бывают установлены. В отчете также говорится о внеуставных отношениях в армии и непривлечении некоторых виновников ЧП к ответственности.

В связи с этим в интервью Panorama.am военный эксперт Самвел Петросян отметил, что изучив часть отчета, касающуюся Вооруженных сил РА, он пришел к выводу, что у авторов доклада либо не было возможностей, либо желания провести серьезный анализ о происходящих в армии событиях и процессах.

«То, что в небоевых условиях или на передовой линии гибнут люди, действительно является поводом для беспокойства не только для общества, но и для руководства армии. Однако если авторы обращаются к этим инцидентам, то они должны провести анализ относительно осуществляемых в этом направлении работ и происходящих в армии процессов», – отметил эксперт.

По словам эксперта, субъективные подходы и односторонняя констатация фактов в отчете очевидны, что не отражает реального положения дел в армии.

«В целом непонятно, по какой причине, составляя подобный отчет, они ссылаются на анонимных экспертов или такие неправительственные организации, которые не всегда руководствуются объективной мотивацией. Другое дело, что изначально стояла задача представить ВС в негативном свете», – добавил Самвел Петросян.

Военный эксперт Дваид Софиян в свою очередь выразил недоумение касательно отраженных в докладе Госдепа США тезисов. По его словам, здесь упоминаются такие события, по которым просто невозможно выступить с четким и объективным подходом, они основаны на докладах НПО, часто участвующих в антиправительственных, политических акциях и создающих по своей части неоднозначное восприятие у общественности.

«Кроме того, статистика показывает стабильное снижение числа потерь и повышение уровня раскрываемости инцидентов в рядах ВС. Не исключаю, что в течение года состоятся судебные процессы, решения по которым могут вызвать неоднозначную реакцию, но безапелляционно утверждать, будто армия пытается скрыть истинных виновных и оказывает воздействие на судебные органы, это просто будет несоответствием действительности», – отметил специалист.

Источник: Panorama