Соціум

Армянские студенты получили грант в размере $1,5 млн. для обучения в международных школах UWC

студенты

Армянские студенты получили в 2014 году грант в размере $1,5 млн. для обучения в школах UWC (United World College), сообщила в пятницу Председатель Совета учредителей UWC Dilijan College Вероника Зонабенд.

«$1,5 млн. были предоставлены донорами для обучения 22 студентов из Армении в школах UWC . Все дети из Армении получили гранты, покрывающие стоимость обучения на 90% и 100% Десять детей будут учиться в Дилижане, остальные в других школах системы UWC. Грантовый комитет рассмотрел также возможность компенсации некоторым детям и расходов на проезд до школ», сказала Зонабенд.

В школах системы UWC могут учиться подростки в возрасте 15-17 лет. Прием заявок на 2015 учебный год будет закрыт 11 декабря 2014 года. В 2015 году армянским абитуриентам предложено 23 места, в том числе 10 в школе UWC Dilijan College. Абитуриенты из Армении имеют возможность учиться в школах системы UWC в Италии, Уэльсе, Гонконге, Нидерландах, Норвегии, Германии, США, Сингапуре и в Индии.

Расположенный в армянском курортном городе Дилижан UWC Dilijan College начал свою работу в сентябре 2014 и принял 96 студентов из 50 стран мира. А также учителей из 12 стран. 90% студентов учатся за счет грантов.

В ближайшее время строительство школы, подобной UWC Dilijan College, не планируется как на территории Армении, так и в других странах СНГ.

«Проект на $110 млн. только капитальных издержек очень крупный. Всего в мире школ системы UWC четырнадцать, а национальных комитетов, откуда дети приезжают учиться 144», сказала Зонабенд.

Директор UWC Dilijan College Джон Паддифут отметил, что на данный момент в школе кроме прочих технических и гуманитарных дисциплин, преподают армянский язык.

Отбор кандидатов в школы системы UWC осуществляется тремя этапами. По словам представителя Армянского национального комитета Дарьи Бродниковской, на первом этапе комиссия рассматривает заявку абитуриента, после чего проводится Skype-интервью на национальном и английском языках, либо только на национальном языке. Вся программа отбора основана на принципе выявление интеллектуальных и личностных качеств абитуриента.

Бродниковская отметила, что выпускники школ UWC после получения высшего образования, как правило, возвращаются в свои страны, для того чтобы внести свой вклад в развитие своей родины.

«Это и есть цель программы UWC: воодушевить студентов во всем мире объединиться и работать на благо нового будущего», – подчеркнула она.

UWC (United World Colleges) был основан в 1962 году. Преподавание ведется на английском языке по программе IB Diploma (международный бакалавриат), признанной ведущими университетами мира.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net