FreeStyle

Армянские производители мясопродуктов могут в 2015-2017 гг. в шесть раз нарастить экспорт продукции в Россию

мясопродукты

Армянские производители мясопродуктов могут в 2015-2017 гг. в шесть раз увеличить объем экспортируемой в Россию продукции, доведя ее объемы до 3 тыс. тонн, говорится в исследовании рынка мясной продукции Армении и перспектив его роста в контексте членства в ЕАЭС, проведенного консалтинговой компанией Avenue.

«Посредством ежегодного наращивания объемов армянские производители мясной продукции могут дополнительно увеличить экспорт на $12-13 млн.», – говорится в исследовании.

На данный момент производимая в Армении мясная продукция реализуется как на внутреннем рынке, так и за рубежом, преимущественно в Грузии и Туркмении. Небольшие объемы поставляются также в Беларусь, а в 2013 году две тонны армянской мясной продукции было экспортировано в Швейцарию.

«В контексте последних геополитических процессов в России на год запрещен импорт мясной продукции из ряда стран. Учитывая, что доля этих государств в общем объеме поставок в Россию составляет порядка 50%, можно предположить, что свободную нишу могут занять как уже действующие, так и новые игроки на рынке. Таким образом, создаются возможности и для армянских производителей», – говорится в исследовании.

В консалтинговой компании отметили, что экспорт армянской продукции может столкнуться и с рисками, в частности, связанными с существующими возможностями и потенциалом, конкурентоспособностью и спросом на российском рынке, а также девальвацией российского рубля.

Несмотря на эти риски, по мнению авторов исследования, у армянских производителей есть ряд конкурентных преимуществ для завоевания российского рынка, в частности, освобождение от таможенных пошлин после членства в ЕАЭС. Кроме того, отмечается в докладе, в Армении, как и в России используется импортное сырье, при этом если в РФ ввозная таможенная пошлина составляет 15%, то в Армении до 2017 года будет действовать ставка в 10%. Таким образом, армянские производители смогут снизить себестоимость и предложить более дешевую продукцию на российском рынке. При этом транспортные расходы, с учетом масштабов России, будут идентичны как для армянского, так и российского производителя.

Исследование также показало, что армянские производители имеют необходимые производственные мощности, но нуждаются в дополнительных инвестициях с целью выхода на российский рынок, в частности, для повышения качества продукции, расширения ассортимента, маркетинга. В то же время авторы доклада предлагают диверсифицировать свои рынки сбыта.

Для более организованного выхода на российский рынок армянские производителям мясной продукции основали Союз производителей мясной продукции Армении, который будет отстаивать интересы местных компаний.

Парламент Армении на заседании 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Ранее Высший Евразийский экономический совет одобрил присоединение Армении к ЕАЭС. Соответствующий договор был подписан 10 октября по итогам заседания совета в Минске на уровне глав государств. Таким образом, Армения наравне с Россией, Белоруссией и Казахстаном становится полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net