Соціум

Армянские парламентарии отбыли в сирийскую Латакию, где ютятся беженцы из Кесаба

LatakiaAnalitikaUA.net. Группа армянских парламентариев отбыла в Сирию, чтобы на месте ознакомиться с событиями вокруг армянонаселенного Кесаба, ситуацией с сирийскими армянами. Об этом на заседании парламента 25 марта заявил спикер Национального Собрания Овик Абрамян, отметив, что депутаты будут находиться в Латакии, где нашли пристанище кесабские армяне.

По его словам, в составе делегации депутаты от правящей Республиканской партии Армении Самвел Фарманян, Наира Карапетян, Арман Саакян, Левон Мартиросян, а также секретарь парламентской фракции партии «Наследие» Теван Погосян и независимый депутат Эдмон Марукян.

В связи с этим секретарь парламентской фракции АРФ Дашнакцутюн Агван Варданян отметил, что приветствует парламентскую инициативу – посещение Сирии, однако, было бы неплохо, чтобы в состав делегации были включены и представители других фракций: «Наш парламент не однопартийный, следовательно, надо было включить депутатов от остальных фракций, так как этот вопрос касается всего армянства». Варданян также отметил, что сама АРФ Дашнакцутюн в этом плане информирована очень хорошо, так как в Сирии функционирует партийная организация.

В ответ на это спикер парламента Абрамян заметил, что группа состоит не только из республиканцев: «Среди делегатов представитель фракции «Наследие» и независимый депутат».

Напомним, что рано утром 21 марта отряды террористической группировки сирийской оппозиции «Джебхат ан-Нусра» с четырех сторон перешли в широкомасштабное наступление в направлении провинции Латакия, населенной армянами и алавитами. Две крупные террористические группировки напали на Сирию с территории Турции.

Отметим, что сирийский военный самолет, осуществлявший операцию против исламских террористов, проникших на территорию населенного преимущественного армянами района Кесаб провинции Латакия, был сбит турецкими истребителями.

Источник: News.am