Політика

Армянские эксперты: Нарушениями режима перемирия Азербайджан выполнил задачу обострить ситуацию на границе

экспертыAnalitikaUA.net. За последние дни в результате нарушения ВС Азербайджана режима прекращения огня при выполнении боевой задачи погибли двое армянских военнослужащих (2 жертвы за 3 дня).

В связи с этим депутат парламента РА от фракции Республиканской партии Армении (РПА), председатель Союза ветеранов афганской войны Армен Мхитарян в интервью Panorama.am отметил, что Азербайджан данными действиями вынуждает Армению пойти на жесткие контрмеры.

«Азербайджан пользуется тем, что внимание международного сообщества сосредоточено на кризисных ситуациях в мире, в частности на территории бывшего СССР, и прибегает к недопустимым действиям», – отметил он.

Армен Мхитарян подчеркнул то обстоятельство, что хотя за 3 дня на границе с Азербайджаном погибли двое армянских военнослужащих, соответствующие международные структуры никак на это не отреагировали – «даже с места не двигаются».

«Армянская сторона не прощает подобных агрессивных действий, соответствующие ответные меры не заставят себя ждать, однако ситуация обострится еще больше. В сложившейся ситуации Азербайджан находится в выгодном положении, так как Баку наплевать на своих солдат. Однако для нас ценны жизни абсолютно всех наших военнослужащих. Для Азербайджана же важнее выполнение своей задачи – обострить ситуацию», – добавил депутат.

Военный эксперт Давид Софиян в свою очередь отметил, что подобные инциденты должны быть серьезно проанализированы.

«Боевые позиции достаточно хорошо оборудованы, созданы почти все условия для обеспечения безопасности военнослужащих. На боевой позиции или в окопе военнослужащий может оказаться в поле зрения противника только в том случае, если нарушаются правила безопасности», – сказал он.

Эксперт обратил внимание на то, что перед тем, как оказаться на боевой позиции, военнослужащие получают необходимые инструкции от вышестоящего командирского состава, однако очень многое зависит от человеческого фактора.

«В гражданской жизни тоже очень часто осознанно не учитываем вещи, которые могут представлять опасность для нашей жизни и для нашего здоровья. Нужно делать все возможное для сохранения бдительности, тем более, во время несения воинской службы», – сказал Давид Софиян.

Военный эксперт добавил также, что действия Азербайджана ни к чему хорошему не приведут: они держат в постоянном напряжении ситуацию на границе.

Источник: Panorama