Без рубрики

Армяно-турецкие отношения не обусловлены карабахским конфликтом

Эдуард Шармазанов

Процесс нормализации армяно-турецких отношений и урегулирование карабахской проблемы не имеют никакого отношения друг к другу. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил вице-председатель Национального Собрания Армении Эдуард Шармазанов, коснувшись заявлений президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана в ходе визита в Баку.

По словам Шармазанова, армяно-турецкие отношения не могут быть связаны с какими-либо предусловиями. «Любое предусловие в этом вопросе неприемлемо, связывать карабахский вопрос с улучшением армяно-турецких отношений тем более неприемлемо», – подчеркнул вице-спикер парламента.

Что касается того, что Эрдоган призвал НАТО выполнить обещания, данные Азербайджану, Эдуард Шармазанов подчеркнул, что карабахо-азербайджанским конфликтом занимается Минская группа ОБСЕ. «Представители трех стран-членов Минской группы ОБСЕ на самом высоком уровне многократно заявляли, что проблема должна быть решена на основе международного права – принципов самоопределения народов, территориальной целостности и неприменения силы. В этом вопросе мнения Армении и стран-сопредседателей Минской группы созвучны, чего нельзя сказать об Азербайджане, поскольку Баку в последнее время постоянно использует воинственную риторику», – отметил вице-председатель Национального Собрания Армении.

Напомним, что в ходе визита в Баку новоизбранный президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что карабахский вопрос остается приоритетным и первоочередным для Турции. По словам Эрдогана, в ходе саммита НАТО они потребуют у Альянса выполнить обещания, данные Азербайджану.

Источник: News.am

AnalitikaUA.net