Без рубрики

Армяно-иранские торговые связи: реальность и ближайшие перспективы

Армения-ИранAnalitikaUA.net. Внешнеторговый оборот между Арменией и Ираном (исключая данные по энергоносителям) по итогам 2013 года составил $293,531 млн., сократившись на $34,3 млн. по сравнению с 2012 годом. Об этом свидетельствуют данные Национальной статистической службы Армении за январь-декабрь 2013 года.

Так, объем экспорта из Армении в Иран в 2013 году сократился на 12,4%, составив $95,036 млн. против $108,512 млн. в 2012 году, а объем импорта в Армению из соседнего государства в 2013 году сократился на 9,5%, составив $198, 494 млн. против $219,413 млн.

Примечательно, что в предыдущие несколько лет (2009-2012 гг) показатель внешнеторгового оборота демонстрировал достаточно уверенный поступательный рост.

В частности, согласно данным Нацстатслужбы, в 2009-ом году объем внешнеторгового оборота между Арменией и ИРИ составлял $195, 423 млн., в 2010-ом – $284, 715 млн., в 2011-ом -$323, 042 млн., а в 2012-ом – $327, 925 млн.

Как считает научный сотрудник Института востоковедения НАН Армении, иранист Гоар Искандарян, на сокращение объема внешнеторгового оборота между двумя странами повлияли, прежде всего, санкции Запада в отношении Ирана, в результате чего из-за ограничения возможности ввоза ряда товаров Иран сократил объем экспорта собственных товаров для сохранения стабильности внутреннего рынка.

“Хотя Армении все же удалось в ходе переговоров получить право на импорт некоторых товаров”, – сказала она.

Преподаватель Ереванского государственного лингвистического университета Армен Исраелян снижение темпов роста товарооборота между Арменией и Ираном тоже связывает с экономическими санкциями против Ирана.

В частности, по мнению эксперта, при введении Западом санкций в отношении иранских банков, армянские и иранские предприниматели начали сталкиваться с большими проблемами даже при трансферте небольших сумм, что само по себе отрицательно сказывается на товарообороте.

Кроме того, по мнению Исраеляна, нестабильность иранской денежной единицы, которая особенно остро наблюдается в последние годы, также негативно отражается на показателях объема товарооборота между двумя странами.

«В таких условиях, когда курс доллара в течение одного дня может резко повыситься от 2500 до 4000 туманов, риски, особенно для представителей среднего бизнеса, повышаются, и бизнесмены предпочитают воздерживаться от сделок», – отметил он.

В то же время Исраелян выразил предположение, что в случае выполнения женевского соглашения, начнется реализация ряда крупных энергетических проектов, которые из-за введения санкций были временно заморожены, что положительно скажется на развитии двусторонних экономических отношений.

На встрече в Женеве 24 ноября 2013 года Иран и «шестерка» (Россия, США, Китай, Франция, Великобритания и Германия) договорились о мерах по существенному урезанию ядерной программы исламской республики в ожидании более полного соглашения. Выполнение женевского соглашения началось 20 января. Иран обязался сократить работы в рамках ядерной программы и предоставить международным экспертам доступ для более тщательных проверок. В ответ на это экономические санкции в отношении страны должны быть ослаблены.

Помимо этого, как считает эксперт, дополнительный импульс развитию двусторонних экономических связей даст начавшееся в Армении строительство коридора “Север-Юг”.

Железная дорога Север-Юг (Иран-Армения) позволит армянской стороне пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход в внешний мир. По экспертным оценкам, для реализации проекта требуется 1,7-2,8 миллиарда долларов.

В целом, армянские эксперты не исключают наличия определенных факторов, способствующих некоторому увеличению объемов внешнеторгового оборота между Арменией и Ираном в 2014 году. По их оценкам, такая возможность существует с учетом наблюдающихся в настоящее время тенденций по стабилизации иранской экономики. Скромные показатели роста эксперты связывают с тем, что из Армении в соседнюю страну, в основном, экспортируются черные и цветные металлы, металлолом, а также небольшое количество химических материалов, объемы которых не позволяют фиксировать значительного роста в сфере внешней торговли. В то же время, следует отметить, что в структуре внешнеторгового оборота двух стран большую часть составляет иранский импорт, представленный довольно широкой линейкой товаров, включающих продовольствие, нефтехимическую продукцию и стройматериалы.

Екатерина Хачатрян

Источник: Арка