Соціум

Армяне Кесаба возвращаются в родной город

Кесаб

После освобождения сирийскими войсками армянонаселенного Кесаба, который был захвачен в марте этого года вооруженными экстремистами, имеющими связь с террористической группировкой «Аль-Каида», в городе воцарилась 100%-ая безопасность, нет также и больших разрушений. Об этом в беседе с Tert.am сообщила министр диаспоры Грануш Акобян, кто до беседы с нами разговаривала с мэром Кесаба Вазгеном Чапаряном.

«Он отметил, что в городе обеспечена 100%-ая безопасность, нет разрушений, жители Кесаба возвращаются в родной город», – сказал Г. Акобян, которая во время беседы с нами плакала от радости.

Мэр Кесаба сообщил также о том, что уже начат процесс по возвращению жителей города из Латакии. Он также сообщил о том, что из его дома украли только телевизор, в основном, по его словам, краж не было.

Представители местных партий «Дашнакцутюн», «Гнчакан» и «Рамкавар азатакан» выступили с совместным заявлением относительно событий в Кесабе, в котором отметили, что нападения на древний армянонаселенный город осуществлялись при военной и материально-технической поддержки Турции.

Министр диаспоры также отметила, что сейчас в Армении находится 16 семей сирийских армян, однако она затруднилась ответить на вопрос о том, пожелают ли последние вернуться на свою родину, но отметила: «В любом случае, их дома и город освобождены, разве они не пожелают посмотреть?».

Депутат Национального Собрания НКР Ваан Бадасян, кто в эти дни довольно часто посещал Сирию, в беседе с Tert.am поздравил всех с освобождением Кесаба и отметил, что это событие имеет довольно важное историческое и политическое значение. Он также отметил символичным, что это радостное событие практически совпало с инаугурацией президента Башара аль-Асада, которое намечено на 16 июня.

«Мы должны четко осознавать факт того, что за последнее столетие это был уже 4-ый случай, когда Кесаб подвергся нападению со стороны Турции. Поэтому мы должны сделать все от нас зависящее, нельзя сидеть со сложенными руками, необходимо, чтобы Кесаб укрепил свои позиции в оборонных структурах», – заметил он.

Представитель партии «Наследие» Степа Сафарян в беседе с Tert.am важность этого события обусловил другим фактором. В частности, он отметил, что правительственные войска президента Сирии выполнили еще один шаг на пути установления стабильности в стране, а также в деле контроля над границей с Турцией.

«Конечно, события в Сирии стали причиной того, что эти же исламистские группировки начали нападение на Ирак. То есть, не сумев зафиксировать прогресс в Сирии, они, фактически, перешли на Ирак. По сути, экстремистская группировка Ирака под названием «Исламское государство в Ираке и Леванте» мстит Ираку за Сирию», – сказал С. Сафарян, который предложил не забывать, что в Алеппо и других городах Сирии продолжаются бои.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net