Соціум

Армяне иракского села вооружились на случай угрозы со стороны исламистов

вооружились

Жители армянонаселенного села Хаврезк в Иракском Курдистане взяли в руки оружие, чтобы при случае защитить себя от боевиков «Исламского государства».

Как передает horizonweekly со ссылкой на ливанский канал LBCI, мужчины села постоянно патрулируют окрестности на случай какой-либо угрозы – будь то ИГ или бойцы других вооруженных формирований. На данный момент село находится в безопасности и пока не подвергалось нападениям. Однако сельский староста каждый вечер собирает дома мужчин села: он хочет, чтобы все были готовы к неожиданным событиям.

Хаврезк находится в 70 километрах от Мосула, захваченного террористами ИГ несколько месяцев назад.

Деревня была основана в 1920-х годах усилиями участника самообороны Вана Левона Шагояна. В 1970-х в ходе столкновений иракской армии с курдскими повстанцами армянское население покинуло деревню. Хаврезк был вновь заселен в 2005-м году, усилиями члена Демократической партии Курдистана Саргиса Агаджана, курирующего вопросы взаимоотношения курдской администрации с христианскими меньшинствами. В селе было построено 115 домов, в которые переселились армяне из Басры, Мосула и Багдада. Население Хаврезка составляет 90 человек.

Армянское население Ирака составляло 25 тысяч человек, однако резко сократилось в результате нестабильности последних лет.
В июне группировка «Исламское государство» объявила о создании Исламского халифата на захваченных территориях Ирака и Сирии и призвала всех джихадистов присягнуть себе на верность. Тогда же она сменила название на ИГ.

Вооруженный конфликт на севере Ирака вступил в фазу резкой эскалации после недельного наступления частей организации «Исламское государство» на второй по величине город Мосул, которая совместно с силами других суннитских группировок захватила большую часть города в ночь с 9 на 10 июня 2014 года. Военные операции ИГ зачастую сопровождаются этническими чистками, погромами на религиозной почве и массовыми расстрелами сирийских и иракских солдат, чиновников и мирных жителей. Особенно это касается немусульман – езидов и христиан. Счет погибших в ходе расправ ИГ идет на тысячи.

США оказывают поддержку с воздуха воюющим против ИГ войскам Ирака и курдским формированиям а также формируют коалицию против ИГИЛ. Ранее Вашингтон подтвердил готовность бомбить позиции Исламского Государства не только в Ираке, но и в Сирии. Президент США Барак Обама заявил в обращении к нации, что без колебаний нанесет авиаудары по позициям группировки Сирии, сообщает BBC. «Мы будем преследовать террористов, угрожающих стране, где бы они ни находились. Это означает, что я без колебаний начну действия против ИГ в Сирии также, как и в Ираке», – сказал он.

Источник: PanArmenian

AnalitikaUA.net