Політика

Армения желает выстраивать со своими соседями отношения, направленные на будущее

Артур БагдасарянAnalitikaUA.net. Армения желает выстраивать со своими соседями отношения, направленные на будущее , заявил в среду секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян на открытии международной конференции “Партнерство НАТО на Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности”.

«Южно-кавказский регион находится в довольно сложной ситуации и мы выступаем за урегулирование проблем в регионе с помощью взаимоприемлемых компромиссов, так как это намного лучше, чем неразумная конфронтация. Мы действительно должны суметь выстроить с нашими соседями отношения, направленные на будущее. В конце концов, мы не выбираем соседей»,- сказал Багдасарян.

По его словам, безопасный и стабильный Южный Кавказ важен не только для НАТО, но и для заинтересованных в этом регионе стран, для цивилизованного общества, поэтому необходимо найти компромиссное решение проблемы Нагорного Карабаха.

«Мы сегодня видим открытую милитаристскую политику руководства Азербайджана, антиармянскую пропаганду, которая вызывает у нас обеспокоенность»,- сказал Багдасарян, заметив, что Армения не настраивает свой народ на ненависть, на войну.

«Мы должны настраивать наши общества на мир, а не на войную. Армяне и азербайджанцы длительное время жили мирно, и мы должны суметь искоренить из общества ненависть, пропаганду ненависти, сторонником которой, к сожалению, являются власти Азербадйжана»,- добавил он.

Международная конференция “Партнерство НАТО на Южном Кавказе: Стратегический подход к региональной безопасности”, организованна Центром стратегического анализа «СПЕКТР».

Экспертами и аналитиками Армении, Азербайджана, Грузии, США, России, Турции, Ирана, Великобритании, Испании, Бельгии будут обсуждены вопросы региональной безопасности, перспективы евроатлантического, европейского и евразийского партнерства и сотрудничества, геополитические разломы и основные тенденции развития каждого из государств региона.

Конференция спонсируется НАТО.

Источник: Арка