Політика

Армения всегда голосовала за право наций на самоопределение — посол

Андраник МанукянAnalitikaUA.net. Посол Армении в Украине Андраник Манукян объясняет голосование своей страны против резолюции ООН о признании незаконным референдума в Крыму внешнеполитической позицией и приверженностью праву наций на самоопределение.

«Армения проголосовала, исходя из своих национальных интересов и соответственно внешнеполитической позиции. Армения всегда голосовала за право наций на самоопределение… По украинской резолюции Армения проголосовала против не потому, что мы против Украины. Наша страна не предавала Украину», — сказал посол в интервью газете “Сегодня“, опубликованном в субботу.

Вместе с тем он напомнил, что Украина неоднократно поддерживала своим голосованием по Нагорно-Карабахскому урегулированию азербайджанскую позицию. «В 2008 году, когда на Генассамблее ООН рассматривалась предложенная Баку резолюция по Нагорному Карабаху, Украина поддержала этот документ. Но мы по этому поводу даже не посылали ноту протеста в МИД Украины», — отметил Манукян.

Он также заверил, что такое голосование Армении никак не связано с влиянием России. «Мы видим наше будущее в тесном сотрудничестве с ней (Россией, — ред.), мы готовимся вступить в Таможенный союз, но это голосование связано с нашей позицией относительно права народов на самоопределение», — сказал дипломат.

Отвечая на вопрос отношений с новыми властями Украины, Манукян заметил: «Все вопросы двусторонних отношений мы постоянно обсуждаем с МИДом Украины. И стараемся сохранить традиционно дружеские отношения. Во время моих встреч я попытался объяснить нашу позицию по голосованию в ООН. Я думаю, представители вашего МИДа ее поняли».

Посол также выразил надежду на продолжение традиций дружбы и братства между Украиной и Арменией в будущем. В этом контексте он подчеркнул, что по итогам конца октября 2013 года товарооборот между двумя странами составил около 200 миллионов долларов, 80% из них — украинский экспорт (в основном металлопрокат, сельскохозяйственная и медицинская продукция). «Надеемся на увеличение товарооборота», — сказал Манукян.

Источник: Интерфакс-Украина