Політика

Армения сохранит суверенитет после вступления в ЕАЭС – Михаил Кротов

Армения-Ереван

Армения сохранит суверенитет после вступления в Евразийский экономический союз, заявил советник председателя Государственной Думы Федерального Собрания России Михаил Кротов.

«После ратификации договора о ЕАЭС у стран СНГ появилась альтернатива: либо заключить договор об ассоциированном членстве с ЕС при полном доминировании последнего, либо на равных полноценно участвовать в ЕАЭС. Армения выбрала второй вариант, тем самым она сохраняет свой суверенитет», – сказал Кротов во вторник в ходе IX заседания Российско-армянского парламентского клуба дружбы.

По его словам, в процессе ратификации Договора о присоединении к Евразийскому экономическому союзу было четко определено, какие полномочия были делегированы ЕАЭС со стороны Армении.

«Гарантией сохранения суверенитета Армении в рамках Евразийского экономического союза является консенсус, равное представительство власти. В течение следующего года произойдет переформатирование власти в Евразийской экономической комиссии. У Армении будет столько же министров, сколько у России и столько же веса», – сказал Кротов.

Он отметил, что именно вокруг идеи равенства и консенсуса, объединились страны-члены ЕАЭС, то есть того, чего нет в других структурах. То же, по словам Кротова, касается вопроса языка.

«Смысл создания ЕАЭС – поставить в равные условия бизнес и граждан наших стран, а для этого надо задействовать резервы, заложенные в общем рынке услуг, которые использованы пока только на 25%. Задача номер один – взаимное признание лицензий, а также медицинское и социальное обеспечение наших граждан на уровне той страны, где они работают», – сказал Кротов.

Также, по его мнению, в составе ЕАЭС у Армении будет больше прав в процессе интеграции с ЕС.

«Мы прямо говорим, что нельзя противопоставлять европейскую и евразийскую интеграцию. Мы хотим интегрироваться с Европой на равных, чтобы у Армении были такие же права при сотрудничестве с Европой, как у Норвегии. И это можно сделать, если Армения интегрируется с ЕАЭС. В одиночку у Армении сил не хватит», – сказал Кротов.

Парламент Армении на заседании 4-го декабря ратифицировал договор о присоединении страны к Евразийскому экономическому союзу. Таким образом, после ратификации документа парламентами РФ, Беларуси и Казахстана, Армения наравне с этими странами станет полноправным участником ЕАЭС, который начнет действовать с 1 января 2015 года.

Источник: NewsArmenia

AnalitikaUA.net