FreeStyle

Армения сэкономила порядка $132-140 млн. за год за счет предоставленной Россией нулевой экспортной пошлины за газ

Вардан Арамян

Армения сэкономила порядка $132-140 млн. за год за счет предоставленной Россией нулевой экспортной пошлины за газ, сказал в понедельник первый заместитель руководителя администрации президента Армении Вардан Арамян в ходе парламентских слушаний по вопросу присоединения Армении к договору о ЕАЭС.

По итогам переговоров, прошедших в рамках визита президента РФ Владимира Путина в Армению в декабре 2013 года, был подписан ряд соглашений, предполагающих, в частности, отмену экспортных пошлин на газ, что позволило снизить цену на газ для Армении до 189 долларов за тысячу кубометров.

Арамян отметил, что в рамках ЕАЭС Россия не применяет экспортную пошлину в отношении газа и нефтепродуктов, что распространяется и на Армению.

«В прошлом году с Россией было подписано соглашение, что в отношении Армении Россия временно не будет применять таможенных ставок на газ и нефтепродукты на условии, что Армения присоединяется к ЕАЭС. За счет этого Армения сэкономила порядка $132-140 млн. за год», – сказал Арамян.

Организацией поставок природного газа для внутреннего рынка Армении из России занимается ЗАО «Газпром Армения» (ранее – ЗАО «АрмРосгазпром»), созданное в декабре 1997 г. Помимо этой основной сферы деятельности, компании «Газпром Армения» занимается также транспортировкой, хранением, распределением и реализацией природного газа, реконструкцией и расширением газотранспортной системы и подземных хранилищ газа в Республике Армения.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net