Політика

Армения пытается играть объединяющую роль в регионе, а не быть полем битвы – политолог

Александр Искандарян

Армения все годы независимости пытается сделать так, чтобы не превратиться в поле битвы между разными силами, заявил директор Института Кавказа, политолог Александр Искандарян, передает агентство “Новости-Армения”.

«Те самые разделительные линии, об опасности которых говорил президент России Владимир Путин, на Южном Кавказе везде. Как раз Армения – это та страна, которая более чем кто-либо пытается соединять. Политика властей Армении складывается из политических реалий», – сказал Искандарян в эфире радио «Спутник-Армения».

По словам Искандаряна, такие реалии актуальны для Армении, расположенной в регионе Южного Кавказа и соседствующей не только с признанными и частично признанными государствами, но и со сверхдержавами как минимум регионального масштаба.

«Формально у Армении пять соседей, из которых НКР – непризнанное государство, а с Азербайджаном и Турцией у Армении нет дипломатических отношений. При этом у Грузии очень специфические отношения с Россией, а у Ирана – с США», – сказал Искандарян.

Владимир Путин на конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» сказал о том, что сейчас вновь видны попытки «раздробить мир». «(Попытки) провести разделительные линии, сколотить коалиции по принципу не «за», а «против» кого бы то ни было, вновь сформировать образ врага, как это было в годы холодной войны. И получить право на вот такое лидерство, а если хотите, право на диктат», – добавил российский президент.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net