Соціум

Армения присоединится к Соглашению о введении единых форм паспорта транспортного средства в рамках ЕАЭС

транспорт

Правительство Армении на заседании в среду одобрило предложение о подписании протокола по присоединению к «Соглашению о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов».

Соглашение было заключено между странами-членами ЕАЭС – Россией, Беларусью и Казахстаном 18-го августа 2014 года в Москве.

Как отметил в среду в ходе заседания правительства начальник полиции Армении Владимир Гаспарян, планируется, что Армения подпишет протокол 21-22 ноября в Ашхабаде.

«Подписанием протокола, Армения присоединится к соглашению, позволяющему более эффективно сотрудничать с странами-членами Таможенного союза в вопросах производства и эксплуатации автотранспортных средств», – сказал Гаспарян.

Соглашение предусматривает введение единых форм паспорта транспортного средства и организацию систем электронных паспортов таких средств.

Соглашение регулирует вопросы применения единых форм паспорта, выдаваемого на транспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, произведенные на территориях государств ЕАЭС и подлежащие регистрации на территориях этих государств. Кроме того, соглашение затрагивает вопросы применения электронных паспортов, оформляемых на транспортные средства, самоходные машины и другие виды техники, подлежащие государственной регистрации на территориях государств ЕАЭС.

Паспорт транспортного средства выдается, в частности, на предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования автомототранспортные средства, имеющие двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом свыше 50 куб. см или электродвигатель(ли) максимальной (суммарной) мощностью более 4 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/ч, и прицепы к ним.

Порядок функционирования систем электронных паспортов транспортных средств, а также правила оформления, структура и формат электронных паспортов определяется Евразийской экономической комиссией.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net