FreeStyle

Армения приняла решение о вступлении в ТС после глубокого экономического анализа – президент

ТС

Армения приняла решение о вступлении в Таможенный союз после проведения глубокого экономического анализа, заявил президент Армении Серж Саргсян.

«Мы выразили желание стать членом Таможенного союза, располагая глубоким экономическим анализом, и, очевидно, что мы уже пользуемся некоторыми результатами этого (шага)», – сказал президент в интервью Общественному телевидению Армении.

В этом контексте глава государства отметил факт поставок в Армению газа из России по цене 189 долларов за тысячу кубометров, наличие определенных скидок на топливно-смазочные материалы, а также 7%-ные скидки на натуральные алмазы.

При этом он подчеркнул, что как экономисты, так и он сам имеет некоторые поводы для беспокойства, поскольку со вступлением в ТС Армения войдет в новую экономическую систему, тем самым столкнувшись с новыми экономическими вызовами.

«Однако, эти вызовы возможно решить, и их решение приведет к экономическому развитию Армении», – добавил Саргсян.

В то же время, по словам президента, несмотря на то, что при вступлении Армении в ТС таможенные пошлины на ряд товаров повысятся, однако их изменение не будет существенным и не затронет «чувствительные» товары.

«Я уверен, что первые результаты (от вступления в ТС) мы ощутим уже в следующем году и тогда мы продемонстрируем всем эти преимущества. Я также уверен, что через несколько лет успехи Армении будут связывать именно с этим шагом», – сказал он.

О намерении вступить в ТС и участвовать в формировании Евразийского экономического союза было заявлено по итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября прошлого года. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета. Правительство Армении опубликовало «дорожную карту» 3 февраля.

На расширенном заседании высшего Евразийского экономического совета в Астане 29-го мая 2014 года президент Армении Серж Саргсян сообщил, что Ереван намерен присоединиться к договору о создании Евразийского экономического союза до 15 июня. Вместе с тем более реалистичной называется дата присоединения к ЕЭС 1 июля.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net