FreeStyle

Армения получит от KfW 85,2 млн. евро кредитных ресурсов на реализацию программы «Кавказская линия электропередач»

линия

Армения получит от KfW 85,2 млн. евро кредитных ресурсов на реализацию программы «Кавказская линия электропередач», сказал в четверг в ходе заседания правительства заместитель министра финансов Вахтанг Мирумян.

Подписание двух кредитных соглашения стоимостью в 75 млн. евро и 10,2 млн. евро. были в четверг одобрены правительством.

«Средства первого кредит предоставляются по фиксированной ставке, которая будет определена на момент подписания соглашения. Кредит предоставлен сроком на 15 лет с пятилетним льготным периодом. Работы в рамках проекта осуществит компания «Высоковольтные электросети Армении», – сказал Мирумян. Второй кредит предоставляется сроком на 40 лет на льготных условиях и по ставке 0,75% годовых.

По словам замминистра, целью программы общей стоимостью в 105,2 млн. евро является присоединение армянской и грузинской энергосистем. С армянской стороны подключение будет осуществлено посредством линий напряжением в 400 кВ Разданской подстанции, а с грузинской стороны – линий напряжением в 500 кВ Марнеульской подстанции.

Как заявлял ранее заместитель министра энергетики и природных ресурсов Армении Ара Симонян, строительство высоковольтной ЛЭП напряжением в 400 киловольт.
между Арменией и Грузией планируется начать в 2015 году. На первом этапе будет построена промежуточная линия, к которой будут подключены действующие две ЛЭП. На втором этапе планируется построить первое звено ЛЭП из Раздана в Айрум, где будет размещен второй модуль промежуточной линии, за счет чего обменные мощности между странами достигнут 700 мегаватт.

Третья часть связана со строительством нового блока Армянской АЭС, в связи с чем, эксплуатация соответствующего звена предусмотрена с 2026 года.

Согласно программе строительства ЛЭП, нынешняя пропускная способность в 200 МВт может быть доведена до 700 МВт за счет строящейся высоковольтной линии постоянного тока напряжением 400 кВ.

В 2012 году Армения и Грузия начали строительство очередной линии электропередач в 400 кВ Грузия-Армения, которая свяжет марнеульскую подстанцию на территории Грузии с Разданской ГЭС на территории Армении. ЛЭП будет обеспечивать поставки произведенной в Грузии электроэнергии в Иран через Армению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net