FreeStyle

Армения планирует поставлять аккумуляторы для АвтоВАЗа и КАМАЗа

КАМАЗAnalitikaUA.net. Армения планирует поставлять аккумуляторы для автомобильных заводов ОАО «АвтоВАЗ» и ОАО «КАМАЗ», сказал во вторник журналистам заместитель министра экономики Армении Тигран Арутюнян.

Он отметил, что в Армении действует армяно-немецкий аккумуляторный завод «Элбат», продукция которого может быть использована на машиностроительных предприятиях России, к примеру на «АвтоВАЗ» или «КАМАЗ».

«Уже проведены предварительные переговоры и достигнуты определенные договоренности», – сказал Арутюнян, передает “Новости-Армения”.

По его словам, произведенные в Армении аккумуляторы достаточно привлекательны, по сравнению с российскими аналогами, а учитывая ценообразование после вступления Армении в Таможенный союз и распространения беспошлинного режима на этот вид продукции, станут достаточно конкурентоспособными.

«Армения выйдет на конкурентное поле и сможет занять значительную часть. Причем Армения выигрывает больше, поскольку наш рынок с точки зрения масштабности не настолько привлекателен для стран ТС, чем выход наших товаров на их рынки», – сказал Арутюнян.

Кроме этого, как отметил замминистра, есть также и ряд других товаров, для которых после членства Армении в ТС Россия, Казахстан и Беларусь могут стать очень большим рынком сбыта.

Армяно-немецкий аккумуляторный завод «Элбат» был сдан в эксплуатацию в ноябре 2010 года. Инвестиции в предприятие составили около 17,5 млн. евро. Завод сотрудничает с порядка двадцатью зарубежными компаниями.

Основной сферой деятельности оснащенного самым современным европейским оборудованием и технологиями ЗАО «Элбат» является производство свинцово-кислотных стартерных аккумуляторов, а также их гарантийное и постгарантийное обслуживание в период эксплуатации.

Немецкая Cronimet – группа компаний, действующих на 4 континентах. С декабря 2004 года компании Cronimet Mining (главный акционер и совладелец завода «Элбат») принадлежит 60% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. Cronimet также является владельцем 51% акций «Ереванского завода чистого железа».

Источник: Арка