Соціум

Армения нуждается в содействии Ирана для включения Голубой мечети в Ереване в список UNESCO

UNESCO

AnalitikaUA.net. Армянская сторона нуждается в содействии Ирана для включения Голубой мечети в Ереване в список Всемирного наследия UNESCO, сказала министр культуры Армении Асмик Погосян в ходе встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом ИРИ Мухаммадом Реиси.

«Для того, чтобы Ереван зарегистрировал Голубую мечеть в списке UNESCO, нам необходима помощь Ирана», – цитирует слова Погосян иранское агенство МЕХР.

В свою очередь иранский дипломат пригласил армянского министра в августе посетить расположенный в Иране и включенный в список Всемирного наследия UNESCO армянский монастырь Святого Фадея, куда традиционно в августе стекаются сотни паломников, в том числе из Армении.

Во время встречи Мухаммад Реиси представил министру нового советника по культуре Посольства ИРИ Меджида Мешки, который подчеркнул, что высокий уровень сотрудничества между Арменией и Ираном может послужить прекрасным примером для других стран региона.

Он также предложил армянской стороне в любое удобное время провести в Иране неделю армянской культуры.

Голубая мечеть, построенная в 1766 году Гусейнали-ханом Каджаром, является одной из достопримечательностей армянской столицы. Здесь на протяжении десятилетий располагались Музей истории города Еревана и Музей природы. В 1993-96 годах по инициативе и при финансировании Исламской Республики Иран мечеть была отреставрирована и отныне является одним из главных культурных центров мусульман, проживающих в Армении.

Источник: NewsArmenia.ru