Політика

Армения не жалеет сил для обеспечения неприступности своих границ

граница

Тактику азербайджанской стороны, направленную на поддержание перманентной напряженности на армяно-азербайджанской границе, президент РА Серж Саргсян не считает новой: Армения сейчас наблюдает расширение процессов, которые развиваются многие годы. Так ответил президент страны на вопрос ведущего программы «Интервью» Общественного телевидения РА Нвера Мнацаканяна.

«Да, противник поддерживает напряженность на всей протяженности границы, и причин тому несколько. Но, полагаю, основная из них заключается в том, чтобы показать всему миру, что война не окончена, и если у них не будет подвижек в переговорном процессе, то возобновление военных действий неизбежно», – как передает Арменпресс, сказал Серж Саргсян.

Президент вновь подчеркнул мысль, которую он высказал на недавнем съезде Республиканской партии. «Если помните, я говорил: разумеется, весьма важно, с каким вооружением армия идет сражаться, но я при этом подчеркнул, что еще более важно – кто именно идет сражаться. Я повторю: после мая 94-го у нас ни разу не возникало мысли возобновить военные действия, а все наши действия были направлены на повышение обороноспособности», – сказал президент, подчеркнув, что мы периодически увеличиваем вооружение – приобретаем новые и модернизируем старые.

«Если же возникнет вопрос – почему мы его не выставляем на всеобщее обозрение, а ограничиваемся проведением учений или показом каких-то вещей в отдельных репортажах, то скажу так: нам нет нужды поступать так. Накупая вооружение и каждую секунду бряцая им, разные государства решают разные задачи. В отличие от остальных, наше общество – открытое, и мы не нуждаемся в излишней показушности», – отметил президент.

Серж Саргсян подчеркнул также, что многие представители нашей общественности имеют и всегда будут иметь возможность посещать разные воинские части, чтобы убедиться самим в степени боевого духа солдат, в совершенстве и наличии требуемого количества вооружения. Мы не будем жалеть ничего, чтобы наши прекрасные парни имели все необходимое, чтобы обеспечить неприкосновенность наших границ и нашу безопасность», – заключил президент.

17 июня президент Армении Серж Саргсян посетил Общественное телевидение Армении, провел совещание с сотрудниками и побывал в гостях у программы «Интервью».