Без рубрики

Армения не сделает какого-либо шага против воли Арцаха

мнения

Премьер-министр НКР Ара Арутюнян заявил, что именно для них Мадридские принципы неприемлемы. «Не думаю, что, если Арцах станет стороной переговоров, то будет вести переговоры по этому вопросу, и я убежден, когда в конце Арцаху, властям Арцаха, населению будет представлен подобный документ, может получить какой-либо положительный отклик», – сказал он.

Член «Республиканской» фракции Манвел Бадеян, в ответ на замечание Tert.am о том, что РПА всегда была на стороне Мадридских принципов, заявил: «Это компромиссные принципы, в которых есть пункты, которые нас не удовлетворяют, но компромиссное решение предполагает именно то, что каждую сторону может что-то не удовлетворить. Ясно, что для народа Арцаха есть наиболее приемлемые пункты, однако компромиссный путь таков».

Депутат от РПА заверил, что власти Армении не сделают какого-либо шага против воли Арцаха, и что между властями Армении и Арцаха нет каких-либо противоречий.

«Мы уже ранее заявили, что примем то, что приемлемо для народа Арцаха. Если народ Арцаха не принимает, то принципы должны быть поправлены, должны быть внесены новые принципы. Мы подпишем только то, что приемлемо для арцахской стороны», – сказал он.

В ответ на вопрос о том, в чем же смысл переговоров вокруг Мадридских принципов, если в итоге они будут признаны неприемлемыми, Манвел Бадеян заявил: «Переговоры ведутся на основании Мадридских принципов, однако это не означает, что содержание их будет неизменным».

Основатель и президент Армянского института международных вопросов и безопасности Степан Сафарян считает, что этим заявлением, фактически, Арцах отвергает тот политический вектор, которого на протяжении многих лет придерживался Ереван. По его словам, ныне Арцах совершенно свободен в вопросе выражения собственной позиции, и это является серьезным заявлением официального Степанакерта.

Степа Сафарян считает, что международное сообщество и в первую очередь Минская группа, должны подумать о разработке новой платформы.

«Я еще давно говорил, что Мадридские принципы – это путь к войне. Ныне международное сообщество беспокоится по поводу капризной стороны – Азербайджана, и пытается задобрить его. Арцах правильно сделал, нужно дать понять, что ключ к решению конфликта не в Баку или в Ереване, а в Степанакерте, и, если что-то не будет принято народом Арцаха, то ничто не может быть навязано им, тем более подобное решение», – сказал Степа Сафарян и добавил, что вместо организации бесплодных встреч, Минская группа должна думать о том, чтобы сделать формат переговоров полноценным и привлечь в процесс истинную сторону конфликта.

«Последние нападения Азербайджана призваны показать, что конфликт с Арменией. Арцах должен каким-либо образом изменить правила игры», – сказал он.

Политолог Левон Мелик-Шахназарян считает, что какая-либо программа мира, которая предполагает дарение территорий Азербайджану, не может быть приемлема для нас.

«Республика Арцах по сей день занимает всего часть исторического Арцаха, даже границы Республики Арцах не дошли до границ исторического Арцаха, и переговоры вокруг территориальных уступок неприемлемы. Республика Арцах ныне находится на исконно армянской территории, и возвращение чего-то из этих территорий Азербайджану означает утверждение результатов Геноцида армян 1918-20х гг. на территории Азербайджана. Ни один армянин не имеет на то права, какую бы должность ни занимал», – сказал он.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net