Наука

Армения направит дополнительно 175 млн. драмов на модернизацию линейного ускорителя AREAL

Армен Ашотян

Армения направит дополнительно 175 млн. драмов на модернизацию линейного ускорителя AREAL в рамках проекта CANDLE, сказал в четверг в ходе заседания правительства Армении министр образования и науки Армении Армен Ашотян.

«Ускоритель Areal, который является серьезным прогрессом для развития научных инфраструктур, был запущен несколько недель назад, и сейчас необходимы дополнительные средства для модернизации научных инфраструктур», – сказал Ашотян.

Модернизация позволит довести мощность энергии ускорителя максимально до 20 МэВ (мегаэлектронвольт), а также модернизировать научно-производственную базу и лаборатории института CANDLE.

CANDLE (Center for the Advancement of Natural Discoveries using Light Emission) – проект по созданию источника синхротронного излучения третьего поколения в Армении, получивший самую высокую оценку авторитетных международных экспертных комиссий. Проект состоит из двух этапов, на первом было предусмотрено строительство и сдача в эксплуатацию линейного ускорителя AREAL, на втором – строительство кольцевого ускорителя CANDLE.

Комплекс позволяет иметь более 40 каналов мощного уникального светового потока в широком диапазоне длин волн – от ультрафиолета до рентгена.

Строительство кольцевого ускорителя является вторым этапом программы CANDLE. В рамках первого этапа было осуществлено строительство линейного ускорителя AREAL.

В настоящее время в мире действуют более 40 источников света, которые, в основном расположены в США, Западной Европе и Японии. По оценкам специалистов, ежегодный доход в мировой экономике от использования этого излучения составляет около $750 млрд. ($1 – 407,79 драма).

Источник: Арка

AnalitikaUA.net