FreeStyle

Армения намерена с невиданным размахом развивать алмазообрабатывающую отрасль

алмазAnalitikaUA.net. Армения идет к беспрецедентному увеличению объемов производства в алмазообрабатывающей отрасли. После отмены Россией таможенной пошлины в 6,5 % на импорт алмазов, армянские «обработчики» алмазов намерены увеличить производство до 300%. Об этом в беседе с Арменпресс сказал замминистра экономики РА Тигран Арутюнян, комментируя ситуацию в этой сфере и отметив серьезные перспективы ее развития. «Мы сейчас освобождаемся от лишних выплат, что может стать дополнительным импульсом для развития этой сферы. Поскольку показатель прибыли в 2 % – очень высокий для этой отрасли, то. следовательно, отмена таможенных пошлин в 6,5% позитивно скажется на объемах производства. Думаем, что в течение года эти объемы увеличатся до 300%. Этому, безусловно, будет способствовать и создание свободной экономической ювелирной зоны», – отметил замминистра.

Сейчас ведутся переговоры с российским «Гохраном» для увеличения объема импорта алмазов. «Уверен, что наш выход на новые рынки удвоит объемы производства. В России многие армяне заняты в этом производстве, так что проблем со специалистами у нас нет,- сказал Арутюнян.

В январе-ноябре 2013 года объем производства бриллиантов в Армении составил 78 871 карат, увеличившись, по сравнению с тем же периодом 2012 года, на 47,9%. Крупнейшими покупателями «армянских» бриллиантов являются Бельгия, Китай и Россия.

Кризис 2008 года нанес серьезный удар по алмазообрабатывающей отрасли Армении, но уже в 2011 году эта сфера не только вышла из кризиса, но и увеличила за 9 месяцев объемы экспорта до 85 млн долларов.

Согласно договоренности с российской компанией «Алроса» в декабре 2009 года, Армения закрепила за собой стабильный рынок сырья для этой отрасли. А 26 июля 2013 года на заседании правительства РА была утверждена стратегия развития этой отрасли до 2020 года, согласно которой уровень экспорта за этот период должен дойти до 250 тысяч карат.

После визита президента РФ Владимира Путина в Армению 2 декабря 2013 года, российская сторона заявила, что до завершения процесса присоединения к Таможенному союзу Армения освобождается от таможенных пошлин на импорт алмазов. Учитывая биржевые цены на бриллианты и ожидаемую прибыль, это станет еще одним стимулом к развитию алмазообрабатывающей отрасли.