FreeStyle

Армения может улучшить свои показатели в рейтинге Doing Business на 20 пунктов

показателиAnalitikaUA.net. Армения может улучшить свои показатели в рейтинге Doing Business на 20 пунктов, сказал в четверг в ходе заседания правительства министр экономики Армении Ваграм Аванесян.

Армения в ежегодном рейтинге Doing Business-2014 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC), занимает 37-е место, расположившись между Бельгией (36-место) и Францией (38) и опережая такие государства, как Кипр, Польша, Испания, Люксембург, Италия.

«Мероприятий по улучшению бизнес-среды достаточно много, которые позволят на 20 пунктов улучшить позиции Армении, однако это потребует серьезных как человеческих, так и финансовых ресурсов», – сказал Аванесян.

Он отметил, что на сегодняшнем заседании правительство утверждает программу мероприятий на 2014 год по улучшению бизнес-среды в Армении, в которую включено 41 мероприятие, из которых 18 непосредственно повлияют на улучшение показателей по качеству бизнес-среды.

По словам министра, ожидается, что в результате реализации запланированных на 2014 год мероприятий позиции Армении повысятся на три пункта.

В связи с принятым решением премьер-министр Армении Тигран Саркисян поручил в четырехмесячный срок разработать график мероприятий по улучшению бизнес-среды, чтобы включить его в среднесрочную программу расходов.

Свою готовность оказать содействие Армении в обеспечении прогресса в докладе Doing Business заявлял ранее исполнительный директор Всемирного банка Фрэнк Химскерк.

Источник: Арка