Політика

Армения может своими маленькими ресурсами стать победителем

Теван Погосян

После встречи президентов Азербайджана и Армении в рамках саммита НАТО в Уэльсе, которая прошла по инициативе госсекретаря США Джона Керри, было впечатление, что азербайджанцы чем-то недовольны.

По словам директора Армянской атлантической ассоциации Тевана Погосяна, азербайджанцы недовольны тем, что в ходе августовских событий они потерпели поражение на поле боя, когда весь мир понял, что несмотря на огромные затраты, азербайджанские диверсанты не могут ничего сделать, а защищающие наши границы 18-летние парни справляются с их армией.

И вместе с тем, сводятся на нет все азербайджанские ложные заявления о том, что Армения больше не страна, а лишь чей-то придаток, a, наоборот, Армения может своими маленькими ресурсами стать победителем. По его словам, эти фоновые факторы. А что касается вопроса, какими документами, резолюциями, принятыми в рамках саммита, могут быть недовольны азербайджанцы, Теван Pогосян выделил декларацию саммита НАТО, подчеркнув , что Азербайджан в очередной раз получил нежелательный текст.

«Хотя там было отмечена «территориальная целостность», но после этого было написано, что все конфликты должны решаться мирным путем, по идеям всех международных принципов, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, что и приводит к тому явлению, что в принципы в Минской группе (то есть, право на самоопределение, неприменение силы и т.д.) независимо от того, являются они приемлемыми для нас или нет, являются так называемым международным предложением и могут быть использованы в декларации НАТО?», – сказал он.

При этом Теван Погосян подчеркивает, что если до этого лишь самоопределение наций противопоставлялось принципу территориальной целостности и ни о чем другом не упоминалось, то теперь наблюдается изменение в лексике, что больше соответствует лексике президентов стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ.

Напомним, что госсекретарь США Джон Керри после трехсторонней встречи в своей речи еще раз подчеркнул, что нет никакой альтернативы мирному урегулированию конфликта, исключил эскалацию напраяжения и призвал найти механизмы для ослабления напряжения конфликта и укрепления доверия между сторонами.

Источник: Tert.am

AnalitikaUA.net