Соціум

Армения лидирует в регионе и занимает второе место в СНГ по свободе прессы

прессаAnalitikaUA.net. Армения лидирует в регионе и занимает второе место в СНГ по Всемирному индексу свободы прессы 2014 года организации «Репортеры без границ», размещенном на официальном сайте организации.

Согласно индексу, Армения занимает 78е место (74-е в 2013 году) среди 180-ти стран, включенных в исследование, Грузия – 84 место (100-е в 2013 году), а Азербайджан – 160-е (156-е в 2013 году).

Согласно Индексу, в СНГ по свободе прессы лидирует Молдова, занимающая 56-ое место. У Киргизии – 97 место, Таджикистана – 115-е, Украины – 127-ое, России – 148-ое, Беларуси 157-ое, Азербайджана – 160-ое, Казахстана – 161-ое, Узбекистана – 166-ое, а у Туркменистана – 178-ое.

Согласно Всемирному индексу свободы прессы 2014 года, квартет стран, возглавляющий зону СНГ, остается неизменным с прошлого года. Несмотря на большой разброс, Молдавия, Грузия, Армения и Кыргызстан характеризуются значительным плюрализмом и относительно слабой государственной цензурой.

«Однако сильная поляризация общества отражается на медиа ландшафте и рабочем климате журналистов, страдающих зачастую от разных групп давления. В условиях, когда политическая ориентация СМИ существенным образом коррелирует с личностью их собственников большим вызовом остается обеспечение независимости редакций», – говорится в докладе.

В документе отмечается, что в Грузии и Армении выборы в 2013 году прошли в более спокойной атмосфере, чем предыдущие.

«Случаи насилия над журналистами были зарегистрированы реже. Государственная аудиовизуальная компания достигла больших успехов с точки зрения беспристрастности, но избирательный период обострил информационную войну среди частных СМИ – войну, в которой власти имеют значительный перевес», – отмечают эксперты.

Что касается других соседей Армении по региону, то в Индексе свободы прессы Турция занимает 154-ое место, а Иран 173-е.

В Индексе лидируют Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург, Андорра, а замыкают рейтинг Сомали, Сирия, Туркменистан, Северная Корея и Эритрея.

Неизменно возглавляют рейтинг европейские страны – Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Люксембург и Андорра, а замыкают список Китай, Сомали, Сирия, Туркменистан, КНДР, Эритрея.

При этом серьезные претензии у правозащитников есть к целому ряду стран ЕС. Так, Греция, где летом было закрыто государственное радио и телевидение ERT, за последний год откатилась в рейтинге на 14 позиций и теперь занимает 99-е место. Также существенно ухудшилась ситуация со свободой прессы в Болгарии (100-е место, падение на 12 позиций) и Венгрии (64-е место, минус семь строчек).

Одной из самых опасных тенденций года “Репортеры без границ” называют ограничение свободы СМИ “под знаком национальной безопасности” в странах, где демократические традиции очень сильны. Как заявил представитель правления “Репортеров без границ” Михаэль Редиске, слова которого приводятся в сообщении организации, даже такие государства, как США и Великобритания, пытаются выставить занимающихся расследованиями журналистов и их осведомителей едва ли не террористами. В том, что касается безопасности, страны с давней традицией свободных СМИ все чаще уподобляются диктатурам, подчеркивает правозащитник.

Согласно рейтингу международной организации «Репортеры без границ» за 2011-2012 годы, Армения стала лидером в регионе Южного Кавказа по индексу свободы прессы, заняв 77-ое место и поднявшись на 24 позиции.

Источник: newsarmenia.ru