FreeStyle

Армения и Грузия имеют большой потенциал расширения энергетического сотрудничества

энергетика

Армения и Грузия обладают большими возможностями для расширения сотрудничества в энергетической сфере, и обе стороны настроены на их практическую реализацию, сказал министр энергетики, вице-премьер Грузии Каха Каладзе, находящийся в Ереване в составе делегации во главе с премьер-министром Ираклием Гарибашивли.

Как сообщает в пятницу пресс-служба Министерства энергетики и природных ресурсов Армении, Каладзе после состоявшейся накануне встречи со своим армянским коллегой Ервандом Захаряном поблагодарил армянских коллег за сотрудничество, и придал важность энергетическим связям между двумя странами.

Захарян, в свою очередь, сообщил, что обсудил с коллегой перспективы и задачи сотрудничества двух стран в сфере энергетики.

По его словам, одной из ближайших первоочередных задач является программа увеличения объемов электроснабжения между Арменией и Грузией. Согласно данной программе, сегодняшняя пропускная способность в 200 МВт может быть доведена до 700 МВт за счет строящейся высоковольтной линии постоянного тока напряжением 400 кВ.

Министр энергетики и природных ресурсов Армении также придал важность опыту энергетического сотрудничества между двумя странами в аварийных ситуациях и выразил благодарность грузинской стороне за оказание Армении помощи во время аварий на газопроводе.

В сообщении в этой связи отмечается, что недавно в Грузии произошел сбой электроснабжения, и в этот период Армения, в свою очередь, смогла протянуть руку помощи соседней стране.

Как заявлял ранее замминистра энергетики и природных ресурсов Армении Иосиф Исаян, Армения реализует совместный с Грузией проект, в соответствии с которым до 2018 года будет задействована высоковольтная ЛЭП, соединяющую Армению и Грузию, что даст Армении возможность работать с Грузией в параллельном режиме. В целом, по его словам, эта программа стоит 330 млн. евро, из которых 300 млн. евро будет направлено на работы на территории Армении, а 30 млн. евро – на территории Грузии.

В 2012 году Армения и Грузия начали строительство очередной линии электропередач в 400 кВ Грузия-Армения, которая свяжет марнеульскую подстанцию на территории Грузии с Разданской ГЭС на территории Армении. ЛЭП будет обеспечивать поставки произведенной в Грузии электроэнергии в Иран через Армению.

Источник: Арка

AnalitikaUA.net