Політика

Армения и ЕС в 2014-15 гг будут сотрудничать по шести приоритетным направлениям

Артур БагдасарянAnalitikaUA.net. Армения и Евросоюз будут сотрудничать по шести приоритетным направлениям в рамках программы мероприятий политики европейского соседства на 2014-2015 гг, заявил в среду секретарь Совета национальной безопасности Армении Артур Багдасарян.

«Программа была утвержден накануне и включает 160 основных вопросов по шести приоритетным направлениям»,- сказал Багдасарян на пресс-конференции в среду.

По его словам, основные направления включают сферы политики, инфраструктур, торговли, здравоохранения, социальные и гуманитарные вопросы.

«Накануне мы обсудили вопросы сотрудничества с нашими европейскими коллегами, и ЕС вместе с Арменией продолжит формировать повестку совместных реформ. В этой связи, в текущем и следующем году продолжатся реформы в таможенной, налоговой, уголовно-исполнительной сферах»,- пояснил секретарь Совбеза.

Он напомнил, что в декабре 2013 года ЕС выделил Армении 30 млн. евро на борьбу с коррупцией и проведение реформ в сфере общественных услуг.

«ЕС также выделил в декабре прошлого года 41 млн. евро на усиление общественного сектора, развитие институционального потенциала и на проведение ряда реформ»,- подчеркнул Багдасарян.

Секретарь Совбеза сообщил, что ЕС намерен в 2014-2020 гг. выделить 15 млрд. евро 16-и странам Европейского соседства, в том числе, Армении.

Он отметил, что Армения продолжит развивать сотрудничество с ЕС настолько, насколько это сотрудничество не будет противоречить процессу вступления в Таможенный союз.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября было заявлено о намерении Армении вступить в Таможенный союз и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

Правительство Армении 3 февраля опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС на армянском языке. Документ, который называется «График действий, направленных на осуществление программы мероприятий (дорожная карта) с целью членства в Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации» состоит из 249 страниц и включает в себя 262 мероприятия.

Источник: Арка